Né le 29 avril 1909 à Paris, mort le 29 décembre 1996 à Orsay (Essonne) ; militant socialiste et journaliste au Populaire avant-guerre ; secrétaire du Parti socialiste clandestin, secrétaire général de la SFIO (1944-1946), membre de l’Assemblée consultative puis député (1945-1958), ministre du Travail et de la Sécurité Sociale dans le gouvernement Léon Blum en décembre 1946, et sans interruption de mai 1947 à octobre 1949 dans les gouvernements Paul Ramadier, Robert Schuman, André Marie et Henri Queuille ; président de la commission des Affaires étrangères (1953-1955) ; président de la Ligue des droits de l’Homme et du citoyen (1958-1975) ; président de la Fédération internationale des droits de l’Homme (1977-1981) ; président (1983-1986) puis membre jusqu’en 1992 du Conseil constitutionnel.

La notice complète comporte 71896 signes

Lire la notice complète