Annuaire des auteurs

Cet annuaire est en cours de mise à jour.
Figurent dans cette liste, les auteurs de notices du Maitron papier (1789-1939), du cd-rom, et les rédacteurs de biographies de la période 1940-1968.
P1 : période 1789-1864 | P2 : période 1864-1871 | P3 : période 1871-1914 | P4 : période 1914-1939
P5 : période 1940-1968
P6 : période 1968-1981

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  • Abassade Élise (Tunisie)
  • Abours Micheline (Bouches-du-Rhône, P5)
  • Agosti Aldo (Komintern, P4)
  • Agrikoliansky Eric (Ligue des Droits de l’Homme, P5)
  • Aguettaz Michel (Savoie, P5)
  • Aguilar David (Val-de-Marne, Fusillés)
  • Agulhon Maurice (Var, P1, P2)
  • Aimé Robert (Associations, P5)
  • Aisenmann Jean-Jacques (Ouvriers du livre, P4, P5)
  • Alanche Pierre (CFTC-CFDT, P5)
  • Albarelli Françoise (Hautes-Alpes, P4)
  • Alix Jean-Marie (Enseignants, P4, P5)
  • Allamy André (P5)
  • Alvès Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
  • Amanieu René (Haute-Garonne, P1, P2)
  • Ameye Jacques (Nord, P3)
  • Amigo Jean-Jacques (Enseignants, P5, P6)
  • Amiri Linda (Algérie, P5)
  • Ancourt André (Aveyron, P1, P3)
  • Andréani Roland (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Andrieu Christine (P5)
  • Andrieu Claire (Socialistes, clubs, P5)
  • Angaut Jean-Christophe (Anarchistes, P1, P2)
  • Antonutti Isabelle (Ouvriers du Livre)
  • Antony Michel (Franche-Comté, CFDT, P5)
  • Aparicio Jean-Claude (PACA, P5)
  • Appolis Émile (Hérault, P1)
  • Ardoin Laurent (Enseignants, P5)
  • Arnould Claire (Charles Guieysse et Maurice Kahn)
  • Artières Philippe (P5)
  • Asta Massimo (P5)
  • Atamian Astrig (Arménie, P4, P5)
  • Attali Michaël (Enseignants, P5)
  • Aubert Claude (Chine)
  • Aubin Nicolas (Fusillés)
  • Audren Vincent (Indre-et-Loire, P5)
  • Audrerie Lucette (Fusillés)
  • Augustin Jean-Pierre (Associations, P5)
  • Aupetitgendre J.-F. (Anarchistes, P3)
  • Aurenche Marie-Laure (Saint-Simoniens, P1)
  • Auroi-Jaggi Geneviève (P5)
  • Aussel Michel (Saint-Simoniens, P1)
  • Autran Jean-Claude (P3, P4)
  • Autran Marius (P4)
  • Auvray François (P4)
  • Auzende Patrick (Syndicalistes du Livre, P5)
  • Auzias Claire (Anarchistes, P3)
  • Avez Renaud (Loire-Inférieure, P3)
  • Ayache Albert (Maroc, P4, P5)

B

  • Badia Gilbert (Komintern, P4, P5)
  • Balent André (Pyrénées-Orientales, P3, P4, P5)
  • Balland Robert (Seine-et-Oise, P1, P2, P3, P4)
  • Bantman Constance (Anarchistes, P2, P3)
  • Barbe Francis (Fusillés, Drôme)
  • Bard Christine (Pays-de-la-Loire, Femmes, P4, P5)
  • Bardy Benjamin (Lozère, P1, P2)
  • Bardel Pierre (Artistes, P4)
  • Barenboim Axel (P3)
  • Barral Pierre (Isère, P1, P2, P3)
  • Barralis Roger (PSU, Fusillés, P5)
  • Barré Noë (CGT, P5)
  • Barrett Dower W. (P5)
  • Barriolade Denise (Enseignants, P5)
  • Barsac Jacques (P4, P5)
  • Barthélémy Hervé (Fusillés)
  • Barthes Angela (Indre-et-Loire)
  • Barthonnat Céline (P5)
  • Barthuel Arlette (Ouvriers du Livre, P5)
  • Barzman John (Haute-Normandie, Dockers, P5)
  • Basson Jean-Charles (Rhône-Alpes, CFDT, P5)
  • Bastide Marius (P5)
  • Battais Louisette (CFTC-CFDT, P4, P5)
  • Battut Jean (P5)
  • Battut Laurent (Fusillés)
  • Barbe Francis (Fusillés, Drôme, Ardèche)
  • Baubérot Jean (Protestants, P4)
  • Baudrier Pierre (P1)
  • Bayard A. (Coopérateurs, P3)
  • Bayerlein Bernhard (Komintern)
  • Baynac Jacqueline (Fusillés)
  • Bazile Renée (Enseignants, P5)
  • Beaubatie Gilbert (Corrèze, P1, P5)
  • Bec Partrick (Fusillés, Cantal)
  • Bécamps Pierre (Gironde, P1, P2, P3, P4)
  • Bécat M. (Hérault, P2)
  • Bechelloni Antonio (Militants d’origine italienne, P5, Fusillés)
  • Bechtold-Rognon Evelyne (Enseignants, P5)
  • Becker Jean-Jacques (Yonne, P1, P2)
  • Bedos Pascal (Anarchistes)
  • Beecher Jonathan (Fourier)
  • Béhar Henri (Intellectuels, P4)
  • Bekaddour Ouassini (Enseignants, P5)
  • Bekaert Xavier (Anarchistes)
  • Belkessam Sabrina (Enseignants, P5)
  • Bellanger Emmanuel (Employés communaux, P5)
  • Bellarbre Jean-Claude (Fusillés)
  • Bellik Akim (Enseignants, P5)
  • Belloin Gérard (P4, P5)
  • Belouet Éric (JOC, P4, P5)
  • Benallègue-Chaouia Nora (Algérie, Cheminots, Femmes)
  • Benamrouche Amar (Mobilité internationale : Algérie)
  • Bénetière Jean-Paul (Loire, Chrétiens, P5)
  • Bénichou Laurence (P3, P5)
  • Bennini Martine (P5)
  • Benoist Pierre (Enseignants, P5)
  • Bentz Luc (Enseignants, P5)
  • Bergaglio Cecilia (Femmes)
  • Berger Paul (Lorraine, FEN, P5)
  • Bergerat Alain (Pays-de-Loire, P5)
  • Bergeret Roger (Coopérateurs, P3, P4)
  • Bergounioux Alain (Enseignants, P4, P5)
  • Berland André (Charente)
  • Bernard Mathias (Communistes, P5)
  • Béroud Sophie (Communistes, P5)
  • Berry David (P5)
  • Bertaud du Chazaud Vincent (Communistes, P4, P5)
  • Berthon Monique (Communistes, P5)
  • Bertrand Régis (Enseignant, P5)
  • Bertrand Thierry (Anarchistes)
  • Besse Jean-Pierre (Oise, P4, Résistants, P5)
  • Besse Laurent (Associations, P5)
  • Bessis Juliette (Tunisie, P4, P5)
  • Besson Virgile (Communistes, P5)
  • Béthouart Bruno (CFTC, P4, P5)
  • Beurel Elise (Afrique)
  • Bézias Jean-Rémy (P4)
  • Béziers Claude (Enseignants, P5)
  • Bianchi Serge (P1, P2)
  • Bianco Lucien (Chine)
  • Bianco René (Bouches-du-Rhône, P2, P3. Anarchistes P4, P5)
  • Biazot Annette (Fusillés, Ardennes)
  • Bichat Jean-Marcel (Socialistes, P5)
  • Bidouze René (Employés et fonctionnaires, P5)
  • Bigorne Didier (Ardennes, P4, P5)
  • Biland Émilie (Enseignants, P5)
  • Billy Henri-Ferréol (Fusillés, Allier)
  • Bimbi Eric (Communistes, P5)
  • Binot Jean-Marc (P5)
  • Bitton Michèle (Fusillés, Femmes, P5)
  • Bittoun Gilda (Artistes, P5)
  • Blanc-Chaléard Marie-Claude (Militants d’origine italienne, P5)
  • Blanchard Jacques (Deux-Sèvres, P4, P5)
  • Blanchard Maurice (Enseignants, P5)
  • Blandin Claire (P5)
  • Blaschka Thibaud (P5)
  • Blin Jacques (Hérault, P5)
  • Blin-Mioch Rose (P5)
  • Blondan Michel (Enseignants, P5)
  • Blondé Michelle (P5)
  • Blondeau Yves (Syndicalistes correcteurs, P3, P4, P5)
  • Blot Louis (Indre-et-Loire, P1)
  • Blum Françoise (Afrique)
  • Bluteau Emmanuel (Fusillés)
  • Boëldieu Gérard (Sarthe, P4, P5)
  • Bocquet André (P5)
  • Boganda Cyprien (Afrique)
  • Boichu Pierre (Komintern)
  • Boiron Frédéric (Anarchistes)
  • Boiteau Pierre (Madagascar, P4)
  • Boivin Marcel (Diverses, P1, Seine-Maritime, P2, P3)
  • Bonaut Frédéric (Alpes-Maritimes, P3, P4, P5)
  • Bonazzi Barbara
  • Bonet Gérard (P3, P4, P5)
  • Bonet Marie-Noëlle (Jacques Mesnil)
  • Bonet Pierre (Montéhus)
  • Bonhomme Jean-Claude (Fusillés, Communistes)
  • Bonnaud Pierre (Nièvre, P4, P5, Rhône, Ardèche P5)
  • Bonnel Louis (Divers P4)
  • Bonnéry Audrey (Femmes)
  • Bonnet Jacques (Manche, P1, P2)
  • Bonnet Jean-Pierre (P5)
  • Bonnet Serge (Meurthe-et-Moselle, P3)
  • Bonnin Jean-Claude (Fusillés)
  • Bonnin Judith (Socialistes, P5)
  • Bonnin Michel (Chine)
  • Borowice Yves (Artistes, P5)
  • Bossu Jean (Divers)
  • Botella Louis (Cheminots, P5)
  • Bordes Maurice (Gers, P1, P2)
  • Borrel Marianne (Associations, P5)
  • Boscus Alain (Midi-Pyrénées, P5)
  • Bosphore-Pérou Rolande (Martinique)
  • Bossu Jean (Vosges, P1, P2, P3)
  • Botiveau Raphaël (Afrique)
  • Bottineau Martine (Communistes)
  • Bottinelli Gianpiero (Anarchistes)
  • Bouayed Anissa (Algérie)
  • Bouba Philippe (Anarchistes)
  • Boucault Pierre (JOC, P4, P5)
  • Bouchareissas Michel (Enseignants, P5)
  • Bouchet Thomas (Les insurgés de juin 1832, P1)
  • Boucheyoukh Chakibe (Franche-Comté, P5)
  • Bouchoux Corinne (P5)
  • Boucot Melle (Nord, P3)
  • Boudot F. (Coopérateurs, P3)
  • Bougeard Christian (Bretagne, P5)
  • Bouju Marie-Cécile (P5)
  • Boulanger Philippe (P5)
  • Boulay Jeannette (Enseignants, Bas-Rhin)
  • Boulay Pierre (Enseignants, Bas-Rhin)
  • Boulland Paul (Communistes, P5)
  • Boulogne Arlette (Education populaire, P5)
  • Boulouque Sylvain (Anarchistes, P4, P5)
  • Bouneau Christine (Syndicalistes, CGT, Aquitaine, P5)
  • Bounoure Gilles (Écrivains)
  • Bourdais Henri (JOC, MPF, Pays-de-La-Loire)
  • Bourderon Roger (P4)
  • Bourdet Yvon (Autriche)
  • Bourdin Gérard (Orne, P4, P5)
  • Bourdon Christian (Fusillés)
  • Bourgeois Guillaume (Communistes, P4)
  • Bouriche Roselyne (Fusillés)
  • Bourouiba Boualem (Algérie)
  • Bourrée Fabrice (Fusillés, Seine-et-Oise)
  • Bourrigaud René (Militants paysans, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Bourrinet Philippe (Bordigistes, Extrême Gauche, P4, P5)
  • Boursier Jean-Yves (P4)
  • Boussion Samuel (P5)
  • Bouvet Jacques (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Bouvier Jean (Nord, P2, P3)
  • Bouzin Jean-Louis (Fusillés)
  • Boyer Antoine de (Afrique)
  • Brabant Jean-Michel (Trotskystes, P4)
  • Braconier-Leclerc Myriam (P5)
  • Branger Philippe (P5)
  • Brayard Florent (P5)
  • Brébion Paul (Trélazé, P5)
  • Brécy Robert (Divers poètes et chansonniers, P4)
  • Bréemersch Pascale (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Brelot Jean (Isère, P1)
  • Brem Fernand (Grand-Est, P4, P5)
  • Brémond (Hautes-Alpes, P1, P2)
  • Brès Jacques (Fusillés, Gard)
  • Bretonnière Louis (Communards, P2)
  • Breuillot Marcel (P3)
  • Brewalan Biger (Fusillés, Finistère)
  • Brey Gérard (Abreu y Orta, P1)
  • Bricourt Françoise (de) (JOC, P5)
  • Brochon Pierre (Chansonniers sociaux, P1, P3)
  • Brodiez Axelle (P5)
  • Broilliard Jean-Louis (Creuse, P4)
  • Brot Michel (P4)
  • Broué Pierre (Isère, Rhône-Alpes, P4, P5)
  • Brousse Vincent (Limousin, P5)
  • Brucy Guy (CFTC-CFDT, P5)
  • Bruguet Bernard (Enseignants, P5)
  • Bruneau Daniel (Indre, P1)
  • Brunel Françoise (P5)
  • Brunet Jean-Paul (Saint-Denis, P4)
  • Brunet Martine (Ligue des Droits de l’Homme)
  • Bucas-Français Anne (PSU, P5)
  • Bué Nicolas (P5)
  • Bugnon Fanny (Communistes, Femmes, P4)
  • Buisson Chantal (Socialistes, Rhône)
  • Burel Thérèse (Loir-et-Cher, P4)
  • Burger Annie (Vaillant-Couturier)

C

  • Cadé Michel (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Cadène Nicole (Commune, Enseignants)
  • Cahen Daniel (Mouvement social francophone aux États-Unis)
  • Cahon Julien (P5)
  • Caillot P. (P4)
  • Callewaert Aurore (Fusillés)
  • Calvani Paul-Jean (Vienne, P1)
  • Calvet Francis (Fusillés)
  • Camus Hervé (divers P4)
  • Camy-Peyret Étienne (P4)
  • Cana Jacques (Femmes, Saint-Simoniens, P1)
  • Candar Gilles (Jean Longuet et divers, P4)
  • Canton-Debat Jacques (Saint-Simoniens P1)
  • Caradet-Majka Andrzej (Action catholique, P5)
  • Caraes Guy (Fusillés)
  • Cardon-Hamet Claudine (Déportés)
  • Cardonnet Laurent (Fusillés, Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Carel Henri (Haute-Saône, P1, P2, P3, P4)
  • Caremier Raymond (Fusillés)
  • Carlier Bruno (Education)
  • Caron François (Syndicalistes, P3)
  • Caron-Leulliez Marianne (Santé, P4, P5)
  • Carrez Maurice (Parti communiste, Parti socialiste, P5)
  • Castellan Georges (Indre-et-Loire, Vienne, P1, P2)
  • Carvou Michel (CFTC-CFDT, JOC, P5)
  • Casanova Vincent (Artistes, P5)
  • Castan-Vicente Florys (Socialistes, P5)
  • Castagnez-Ruggiu Noëlline (Socialistes, P4, P5)
  • Castel Marc (Fusillés)
  • Castelino Noël (Chine)
  • Castex Pierre (Ariège, P1, P2)
  • Castrec David (Socialistes)
  • Cauchy Pascal (Enseignants)
  • Caudron André (Chrétiens sociaux, P2, P3, P4, P5)
  • Caudron Jeanne-Marie (P5)
  • Caulet Erwan (P5)
  • Cavailler Paulette (Seine-et-Marne, P1, P2, P3, P4)
  • Cavalin Tangi (Chrétiens, P5)
  • Cazals Rémi (Militants audois et divers, P5)
  • Cazaubon Louise (Hautes-Pyrénées, P4)
  • Cazeaux O. (Syndicalisme révolutionnaire)
  • Cazin René (Meuse, P1, P2, P3)
  • Celma Cécile (La Réunion, P4)
  • Cépède Frédéric (Socialistes, P5)
  • Cerf Claudine (Résistants)
  • Cerf Marcel (Communards)
  • Chabot Joceline (Femmes syndicalistes chrétiennes, P4)
  • Chaffel Alain (Communistes, Rhône-Alpes, P5)
  • Chaibi Olivier (Anarchistes)
  • Chambelland Colette (Syndicalistes, P3, P4)
  • Champain Louis (CFTC-CFDT, Deux-Sèvres, Vendée)
  • Champrobert Roger (Comunistes, P5)
  • Chaperon Sylvie (Femmes, féministes, P5)
  • Chapeu Sybille (Anticolonialistes)
  • Charcosset Gaëlle (Socialistes, Rhône, P4)
  • Charle Christophe (P5)
  • Charles Bernard (P5)
  • Charles Jean (Doubs, P3, CGTU, Parti communiste, P4, P5)
  • Charvet Marc (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Charret Guy (Creuse, P4)
  • Chaubin Hélène (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Chaumet Michel (Enseignants, Poitou-Charentes, P5)
  • Chaumont Pierre (P5)
  • Chauvière Michel (Mouvements familiaux, JOC, P5)
  • Chauvin Anne (Anarchistes)
  • Chauvin-Vileno Andrée (Ecrivains)
  • Chêne Claudy (Commune, Déportés)
  • Cheroutre Marie-Thérèse (Femmes, P5)
  • Chérouvrier Daniel (P1)
  • Cherrier Claude (Rhône-Alpes, P5)
  • Cheroutre Marie-Thérèse (P5)
  • Chevaldonné François (Vaucluse)
  • Chevalier Jean-Joseph (P3)
  • Chevalier Pierre (Enseignants, Résistants, Pyrénées-Orientales)
  • Chevandier Christian (Cheminots, Hospitaliers, Rhône-Alpes, P5)
  • Chevrel Laurent (Socialistes, PSU, Haute-Normandie, P5)
  • Chevrier Yves (Chine)
  • Chiasson Serge (Champagne-Ardenne, P5)
  • Chiclet Christophe (Communistes, Grèce)
  • Choi Hak-kin (Chine)
  • Chorin Jean-Sébastien (Fusillés, Rhône)
  • Chosson Jean-François (P5)
  • Chouat-Hugonnet Nicole (Associations, P5)
  • Chouli Lila (Afrique)
  • Chuzeville Julien (P2, P3, P4)
  • Cid Sylvain (P5)
  • Cingal Grégory (Communistes, P5)
  • Claude Élisabeth (Anarchistes)
  • Clause Georges (Marne, P4)
  • Clenet Jean-Paul (CFTC-CFDT, P5)
  • Clouet Stéphane (Socialistes, P4)
  • Cocaign Elen [GBI]
  • Codaccioni Vanessa (Comunistes, Anticolonialistes, Femmes)
  • Cœuré Sophie (P5)
  • Coffin Jean-Christophe (P5)
  • Cohen Évelyne (Comunistes, Artistes, P5)
  • Cohen Jean-Louis (André Lurçat, P4)
  • Cohen Théo (Fusillés)
  • Cohen-Hadria Elie (Tunisie, P4)
  • Colantonio Laurent [GBI]
  • Colas Jacques (CFTC-CFDT, Loire-Atlantique, P5)
  • Colbac Francis (Dordogne, P4)
  • Colet Roger (Enseignants)
  • Collet Robert (Sarthe, P1, P2, P3)
  • Collin Claude (Enseignants)
  • Colozza Roberto (Italie, P5)
  • Colson Daniel (Anarchistes)
  • Colson François (Syndicalisme agricole, P5)
  • Combe Jean-Pierre (Communistes, Corrèze)
  • Combeau Yvan (P5)
  • Comte Bernard (P5)
  • Conord Fabien (Socialistes, P5)
  • Conraud Jean-Marie (CFDT, P4, P5)
  • Constant Émilien (Var, P1, P2)
  • Constant M.(P1)
  • Contrepois Sylvie (Essonne, P5)
  • Cooper-Richet Diana (Mineurs, syndicalistes, P4, P5)
  • Corbel Jacques (P1)
  • Cordellier Serge (Syndicalisem agricole, Chrétiens, P5)
  • Cordillot Michel (Divers, particulièrement exilés ou proscrits français, P4, P5)
  • Corradi Jean (Meurthe-et-Moselle), P5)
  • Corratger Denis (P3)
  • Cosson Armand (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Cosson Jean-Michel (Militants Aveyronnais, P1, P5)
  • Costa Jean-Amédée (Corse, P2, P3)
  • Cottel Dominique (Communistes, P4)
  • Couchot Pierre (Dordogne, P1, P2, P3, P4)
  • Coudert Pierre (P5)
  • Coulaud Thierry (Limousin, syndicalistes du Livre, P5)
  • Coupaud Christophe (Enseignants, P5)
  • Courban Alexandre (Gaziers-éléctriciens, CGT, P3, P4)
  • Couret Daniel (Trotskistes, P5)
  • Coursil Anne-Marie (P4)
  • Cousin Jacques (Pays-de-Loire, enseignants, P5)
  • Courtois Stéphane (Communistes, Syndicalistes, P4)
  • Cousin Jacques (P5)
  • Coussement Claude (Komintern, Communistes, Belgique)
  • Cousteix Pierre (P1)
  • Coutant Isabelle (P5)
  • Couture Claude-Paul (Anarchistes)
  • Couturier Gérard (Enseignants)
  • Creagh Ronald (Anachistes)
  • Crépin Thierry (Enseignants, P5)
  • Cresnar S. (P5)
  • Crouzille Marie-Françoise (Enseignants, P5)
  • Crozet René (Syndicalistes, enseignants, P5)
  • Cubéro José-Ramon (Midi-Pyrénées, P5)
  • Cuenot Claude (CGT, Franche-Comté, P4, P5)
  • Curinier Serge (Etudiants, Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Czyba Luce (Saint-Simoniens, P1)

D

  • Dabouis Frédéric (PSU, FA, Extrême gauche, PC, Ecole, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Dalançon Alain (Enseignants P5)
  • Dalloz Jacques (Socialistes, P5)
  • Damaggio Jean-Paul (P2, P4)
  • Dancoisne Eric (Fusillés)
  • Dandois Bernard (Belgique)
  • Dandre Antoine (Socialistes, P4)
  • Dansereau Bernard (La sociale en Amérique)
  • Danthieux Dominique (P5)
  • Danti René (Livre, P5)
  • Dänzer-Kantof Boris (Communistes)
  • Darracq Jean (Fusillés)
  • Darriulat Philippe (Artistes, P1, P2)
  • Dartigolles Olivier (Communistes, P5)
  • Daspre Michèle (P5)
  • Daudibertière (Aveyron, P3)
  • Daudin Virginie (Fusillés)
  • Dauriac Yves (Charente-Maritime, P1, P2, P4)
  • Dautry Jean (Cher, Eure-et-Loir, Loiret, Orne, Seine-Maritime et mise au point finale, P1,Cher P2)
  • Dauty Thérèse (Aveyron, P1, P2, P3)
  • David Cédric (P5)
  • Davranche Guillaume (P5)
  • De Bricourt Françoise (CFTC-CFDT, P5)
  • De la Selle Gabrielle (Communistes, P4)
  • Debant Robert (Aude, Languedoc Roussilon, P4, P5)
  • Debardieux Christophe (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Debesse Jacques (CFTC-CFDT, P5)
  • Debos Marielle (Afrique)
  • Debourdeau Jean-Pierre (Enseignants, Trotskistes)
  • Debouverie Marie-Claire (Volontaires en Espagne)
  • Decamps Guy (CGT, P5)
  • Decker Robert (Moselle, P1)
  • Declerck Christian (Artistes)
  • Declercq Francis (Gaziers-électriciens)
  • Decriem Bruno (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Dedieu Olivier (Socialistes Hérault, P5)
  • Defortescu Jacques (CGT, P5, P6)
  • Degon Elisabeth (Afrique)
  • Delacroix Roland (P5)
  • Delaet Jean-Louis (Belgique)
  • Delafaite Loïc (Femmes, P3)
  • Delage Guy (Enseignants, P4)
  • Delanoue Paul (Indre-et-Loire, P4)
  • Delasselle Claude (Fusillés)
  • Delavalle Pierre-Jean (Gaziers-électriciens, P5)
  • Delemotte Yvonne (CFDT, P5, P6)
  • Delestre André (Seine-Maritime, P5, P6)
  • Delmas Romain (Anarchistes, P3)
  • Delmouly Michel (Anarchistes, P3)
  • Delpal Bernard (Mutualité, Rhônes-Alpes, P5)
  • Delpla Claude (Midi-Pyrénées, P5)
  • Delporte Christian (Dessinateurs, P4)
  • Delpous-Darnige Christine (Hérault)
  • Delranc Marianne (Elsa Triolet)
  • Demeulenaere-Douyère Christiane (Divers, Robin)
  • Deniau Joëlle (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Denis Liliane (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Denizot Marion (Artistes, P5, P6)
  • Denord François (Ecrivains, P5)
  • Derainne Pierre-Jacques (Divers militants, coalitions, etc., P1, P5)
  • Dereymez Jean-William (Rhône-Alpes, P5)
  • Derhan Joseph (Fusillés)
  • Dermenjian Geneviève (Mouvements familiaux et JOC, P5)
  • Déroche Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
  • Derval André (Anarchistes, P5)
  • Desaix Jean-Frédéric (CGT, P5)
  • Desalle Raphaël (Enseignants, P5)
  • Deschuytter (Nord, P3)
  • Désert Gabriel (Calvados, P1, P2, P3, P4)
  • Desmars Bernard (Lorraine, P5)
  • Desormeaux Véronique (Fusillés)
  • Desrues Michel (Fusillés)
  • Destour Henry (Fusillés, Loire)
  • Destour Michelle (Fusillés, Loire)
  • Desvergnes Jean (Enseignants)
  • Desvignes Robin (Communistes, Yonne)
  • Deverines Gilbert (P5)
  • Dewaele Claude (Saint-Ouen, P5)
  • Deyon Pierre (Somme, P1)
  • Di Maggio Marco (Enseignants, P5)
  • Diebolt Evelyne (Femmes, P5)
  • Dingli Laurent (P4)
  • Dirkx Paul (P5)
  • Dixmier Michel (Caricaturistes et dessinateurs, P4)
  • Dloussky Michel (CGT, FO, CFTC/CFDT, FEN/sni, JOC, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Doillon David (Anarchistes)
  • Domenach Jean-Luc (Chine)
  • Dominichino Jean (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P5)
  • Dondon Bernard (P5)
  • Doré Jean-Jacques (Cheminots)
  • Dossin Chantal (Déportés, Femmes)
  • Doussin Laurent (P5)
  • Douyère-Demeulenaere Christiane (Anarchistes, P3)
  • Douzou Laurent (Résistance, Rhône- Alpes, P5)
  • Doyennel Claude (Fusillés)
  • Dozolme Sandrine (Enseignants, P5)
  • Draperi Jean-François (Coopérateurs, P5)
  • Dray-Bensousan Renée (Femmes)
  • Dressen Marnix (Maoïstes, P5)
  • Dreyfus Jean-Jacques ( P5)
  • Dreyfus Michel (trotskystes, Divers, Gaziers-électriciens, CGT, syndicats pendant la Seconde Guerre, P4, P5)
  • Dreyfus-Armand Geneviève (militants espagnols, P5)
  • Driant Pénélope (Artistes, P5, P6)
  • Drinkow Wilhelm (Cheminotsà)
  • Drogland Joël (Fusillés)
  • Drogoz Colette (Algérie)
  • Drouet Yannick (Socialiste, Loire-Atlantique, P5)
  • Dubesset Mathilde (Femmes, Planning familial, P5)
  • Dubief Henri (Syndicalistes, Côtes-du-Nord, Eure-et-Loir, P3)
  • Dubois Jean-Étienne (Socialistes)
  • Duboisset Pierre (Puy-de-Dôme, P5)
  • Dubos Jean-Claude (fouriéristes, P1)
  • Dubuc Vincent (Diverses, P1)
  • Ducange Jean-Numa (Communistes, P5)
  • Duchatelet Bernard (Romain Rolland)
  • Ducournau Claire (Afrique)
  • Dufetrelle Frédéric (P3)
  • Dufour Camille (Saône-et-Loire, P5, P6)
  • Dufour Frédérique (Associations, P5)
  • Dufraisse Roger (Marne, Bas-Rhin et quelques milliers des premières, P1)
  • Duguet Valérie (Mouvements chrétiens et d’origine, Alsace, P5)
  • Duguey Lucien (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Duhamel Eric (UDSR, P5)
  • Dujon Richard (Puy-de-Dôme, Fusillés)
  • Dumont Thérèse (Fusillés)
  • Dunoyer Jean-Paul (Femmes, P5)
  • Duparay Pierre (Saône-et-Loire, P5)
  • Dupérier Laurence (Femmes, Saint-Simoniennes, P1, P5)
  • Dupin Jacques (Yonne, P1, P2)
  • Duport Anne-Marie (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Dumas Georges (Aisne, P1, P2, P3, P4)
  • Dupuy J. (Loir-et-Cher, P1, P2)
  • Dupuy Daniel (Anarchistes, P4)
  • Dupuy Hervé (Fusillés)
  • Dupuy Rolf (Anarchistes)
  • Durand Daniel (Communistes, Loire, P5)
  • Durand Frédéric (Puy-de-Dôme, P5, P6)
  • Duret Cécile (P4, P5)
  • Duriez Bruno (Mouvements familiaux et JOC, P5)
  • Durif-Varambon PH (Cercle Tocqueville, Rhône Alpes, P5)
  • Dussuet Annie (Mouvements familiaux, Pays de la Lore, P5)
  • Dutheil Jean-Noël (Allier, P5)
  • Duval Nathalie (Associations, P4, P5)
  • Duveau Georges (Divers, P1)
  • Duwa Jérôme (P5)

E


  • Echinard Hélène (Enseignants, Femmes, P4, P5)
  • Eglin Jean (CFTC, P4)
  • Egrot Madeleine (Quarante-huitards-Communards, P1, co-auteur P2, Hautes-Alpes, P4)
  • Eidelman Jacqueline (Savants, P4)
  • Elbaz Sharon (Communistes, Algérie, P5)
  • Eloy Jacques (Femmes, Associations, P4, P5)
  • Émerique Claude (Fusillés)
  • Emprin Gil (CGT, Rhône-Alpes, P5)
  • Enckell Marianne (Anarchistes)
  • Endewelt Roger (Communistes, P4, P5, P6)
  • Epin Bernard (Communistes, P5)
  • Epron Pascal (Anarchistes)
  • Ernewein Jacques (Socialistes, P5, P6)
  • Escaffit Corine (Communistes, Femmes, P4, P5)
  • Escoda Carlos (Villejuif, P4)
  • Estevès Joseph (Fusillés, Déportés)
  • Estier Robert (Loire, P4, P5)
  • Ethuin Nathalie (Communistes, CGT, P5, P6)
  • Ettaï Y. (JOC, P5)
  • Even Magali (Fusillés)
  • Eychart François (Ecrivains, P4, P5)

F

  • Fabiani Jean-Louis (Enseignants, P5)
  • Fabre Daniel (Saint-Simoniens)
  • Fabre Denis (Militants audois)
  • Fabre Guilhem (Chine)
  • Fabre Mélanie (Femmes, P3)
  • Fabre-Anselin Yvette (Nord- Pas-de-Calais, P5)
  • Facy Hélène (Résistants, M.O.I., P5)
  • Faist Roger (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Faligot Roger (Résistants, P4, P5)
  • Faucheux Marcel (Vendée, P1, P2)
  • Faure Alain (P5)
  • Faucompré Christian (Gaziers-Electriciens, P5)
  • Faure Alain (Enseignants, Communistes, P5)
  • Faure Albin (CFTC-CFDT, JOC, Femmes)
  • Faure Petrus (Loire, P1)
  • Fauré Christine (Anarchistes, P4, P5)
  • Fau-Vincenti Véronique (Anarchistes)
  • Fayard Daniel (Prêtres, Associations, P5, P6)
  • Faynot Sébastien (Enseignants, P4, P5)
  • Fayolle Roger (Pottecher)
  • Feldmann Victor (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Fenet Mélinda (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Fergant Aline (Enseignants, P5)
  • Ferger Jean-Paul (Communistes, CGT, P5)
  • Fernandez Alexandre (Aquitaine, P5)
  • Fernandez Madeleine (Femmes, P5)
  • Ferrette François (P4, P5)
  • Ferry F. (Meurthe-et-Moselle, P3)
  • Fichter C. (P4)
  • Finickel Élodie (Enseignants, P5)
  • Fischer Didier (Etudiants, P5)
  • Fitan Jacques (Enseignants, Algérie)
  • Flauraud Vincent (P5)
  • Flaure Claire (Algérie)
  • Fleury Jacques (Enseignants, Socialistes, P4, P5)
  • Flonneau Jean-Marie (Centre, P5)
  • Fohlen Claude (Doubs, P1, P2)
  • Foliart Daniel (Grand-Bretagne et Irlande)
  • Fontaine Lionel (Fusillés)
  • Fontaine Thomas (Fusillés)
  • Fontanelli Françoise (Anarchistes)
  • Formaglio Cécile (Femmes, P3, P4, P5)
  • Foro Philippe (Midi-Pyrénées, P5)
  • Fouanon Arnaud (Fusillés)
  • Foucault Rémy (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Fougeron Lucie (Artistes peintres, P5)
  • Fouilloux Etienne (Mouvements catholiques, Rhône-Alpes, P5)
  • Foulcher Xavier (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Foulet Paul (Loir-et-Cher, P4)
  • Foulet Pierre (Enseignants, Loir-et-Cher)
  • Fourets O.(Femmes, P5)
  • Fourn François (Cabétistes P1)
  • Fournet Alain (Communistes, P4, P5)
  • Fournier Georges (Militants audois)
  • Fraisse Geneviève (Femmes P1)
  • Fournier Gérard (Fusillés)
  • Fournier Gilbert (CFTC-CFDT, P4, P5)
  • Fournier Odile (Haut-Rhin, Bas-Rhin, P5, P6)
  • Fournier Virginie (CFDT, P5)
  • Fraisse Roger (Rhône-Alpes, P5)
  • Frajerman Myriam (Communistes, P4, P5)
  • Frajerman Laurent (Enseignants, P4, P5)
  • François David (Komintern, P5)
  • François Estelle (P5)
  • Frantz Christine (PCF, CGT, Alsace, P5)
  • Fratacci Mme (Corse, P4)
  • Freire Joao (Anarchistes)
  • Frénay Étienne (Pyrénées-Orientales, P5)
  • Fresco Nadine (Rassinier)
  • Fressard Olivier (Enseignants, Communistes, P5)
  • Fridenson Patrick (Hyacinthe Dubreuil, P3, P4)
  • Frimaudeau François (Fusillés)
  • Fruit Elie (Cheminots, P3, Oise, P4)
  • Fugler René (SFIO, P4, P5)
  • Fukasawa Atsushi (Cheminots, P3)
  • Funès Nathalie (Anarchiste, Trotskiste, P5)

G

  • Gabaud Jean-Marie (Fusillés)
  • Gaidry Colette (Fusillés)
  • Gaillard Jean-Michel (Gard, P3, P4)
  • Gaillard Lucien (Bouches-du-Rhône, P2, P3)
  • Gaillard Patrick (Cheminots, P4, P5)
  • Galicy Audrey (Fusillés)
  • Galinon Christophe (Commune)
  • Gallet Laurent (Anarchistes)
  • Gallissot René (Afrique du Nord, P3, P4, P5)
  • Gallix Dominique (Saône-et-Loire, P5, P6)
  • Gallot Fanny (Communistes, Femmes, P5, P6)
  • Galster Ingrid (Jean-Paul Sartre)
  • Gans Jacques (Diverses, Coopérateurs, P1, P3)
  • Garcia Patrick (Enseignants, Communistes)
  • Garcia Sandrine (Femmes, Féministes, P5, P6)
  • Garcin Martine (P5)
  • Gardelle Charles (Drôme, P1, P2, P3)
  • Gardet Mathias (P5)
  • Gardez Pierre (Nord, P1)
  • Garin Alain (Artistes, P5)
  • Garrido Fabien (P4, P5)
  • Gasteuil Quentin (Socialistes, Fusillés)
  • Gaston-Meyer Henri (Isère, P1)
  • Gatignon Stéphane (Communistes, Ile-de-France, P5)
  • Gatti Alain (CFDT (cud), SGEN-CFDT, Lorraine, P5)
  • Gaudillier Rémy (Franche-Comté, P5)
  • Gaudin François (P1, P2)
  • Gaudy René (Gaziers-électriciens P4)
  • Gauléjac B. de (Nièvre P1)
  • Gaultier Jean (Indre, P1, P2)
  • Gaumont Jean (Coopérateurs, P3, P4)
  • Gauthier Xavière (P2)
  • Gautier Claude (Coop. Consomm. Inscrits Maritimes, Pays-de-la-Loire, P5)
  • Gauvin Jean-Philippe (Communistes, Allier, P5)
  • Gauvrit Roger (Communistes, CGT, P4, P5)
  • Gay Fabien (Communistes, P5, P6)
  • Gay Vincent (Mouvements immigrés)
  • Gaydier Jean (Champagne-Ardenne, P5)
  • Geay Bernard (CFTC-CFDT, Loire-Altantique, P5)
  • Géhin Louis (Prêtres-ouvriers, P5)
  • Gellion Valérie (Godin, P1, P2, P3)
  • Gelly Alain (CFTC-CFDT, P5)
  • Genevée Frédérick (Avocats, P5)
  • Geniez Marc (Enseignants, SNC, P5)
  • Genty Jean-René (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • George Jacques (Enseignants, CFDT, P6)
  • George Jocelyne (P5)
  • Georges Bernard (Léon Jouhaux)
  • Georgi Frank (CFTC-CFDT, Auvergne, P4, P5)
  • Gerbod Paul (Syndicalistes P3)
  • Gernoux Alfred (Loire-Atlantique, P1, P2, P3)
  • Geslin Claude (Bretagne, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Ghienne Bernard (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Gibert Nathalie (Compagnons de route, Ecrivains, P5)
  • Gibert Urbain (Aude, P2, P3)
  • Gillet Jean-Claude (PSU, CFDT, P5, P6)
  • Gillet Marcel (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
  • Giorcelli-Laconi Sabrina (P5)
  • Giovaninetti Marc (Communistes, P5, P6)
  • Gipouloux François (Chine)
  • Girard Justine (Artistes, P5)
  • Girard Thierry (Volontaires en Espagne républicaine)
  • Girault Jacques (Communistes, Var, Enseignants, P4, P5)
  • Giron Valérie (Communistes, Mouvement de la Paix, P5)
  • Giroux Bernard (P5)
  • Gobille Boris (Communistes, Intellectuels, P5, P6)
  • Goblot Jean-Jacques (Autour du Globe, P1)
  • Godard Patricia (Planning familial, P5, P6)
  • Goddard Yvonne (Vienne, P1, P2)
  • Godechot Jacques (Haute-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, P1, P2)
  • Godement François (Chine)
  • Godot Gérard (Saône-et-Loire, P5, P6)
  • Goerg Odile (Afrique)
  • Goergen Marie-Louise (Divers, Cheminots, Pays-de la-Loire, P3, P4, P5)
  • Goethais Gérard (P5)
  • Gogendeau Bertrand (Fusillés)
  • Gondonneau Jean (P5)
  • Gonin Olivier (CFTC-CFDT, P5)
  • Gonon Laurent bon (Ouvriers du Livre)
  • Gonzalbo Myrtille (Anarchistes)
  • Gorand Michel (Cheminots, CFDT, Fusillés, P5, P6)
  • Gornicka Joanna (P3)
  • Gosnat André (Cher, P3)
  • Gosselin Clément (Fusillés, Moselle)
  • Gossez Rémi (période 1848-1852 et diverses, P1)
  • Gotovitch José (Belgique)
  • Gouarné Isabelle (Comunistes, Intellectuels, P5)
  • Goude Daniel (Anarchistes)
  • Goujon Pierre (Saône-et-Loire, P4)
  • Goujon Robert (Fusillés)
  • Goujon Sylvain (Lausanne) (Tissot P1)
  • Gozard Nathalie (P4, P5, P6)
  • Gracia Émile (Enseignants, FEN, P5, P6)
  • Grande Antoine (Fusillés)
  • Grande J.-P. (Indre-et-Loire, P1)
  • Grandhay Jean-Claude (Franche-Comté, P5)
  • Grandjonc Jacques (Babouvistes et communistes, P1)
  • Grangé Marie-Thérèse (Fusillés)
  • Gras Christian (Rosmer)
  • Grason Daniel (Fusillés, BI, Hauts-de-Seine, P4, P5)
  • Gratton Philippe (Paysans, P3)
  • Grau Pierre (Enseignants, P4, P5)
  • Gravier Marthe (CFDT, P5, P6)
  • Grégori Sylvain (Communistes, P4, P5)
  • Grelaud Lucien (Loire, P1)
  • Grelle Bernard (Anarchistes, P3)
  • Grenard Fabrice (Fusillés)
  • Grillon René (Franche-Comté, P5)
  • Grimm Robert (CGT, P4, P5)
  • Grimmer Claude (Cantal, P5)
  • Groppo Bruno (P5)
  • Gros Pierre (P5)
  • Grossetête André (Fusillés)
  • Grosso René (Enseignants, Vaucluse, P5)
  • Groux Guy (Gaston Tessier)
  • Grunberg Gérard (François Mitterrand)
  • Grünblatt Catherine (Communistes, P4, P5)
  • Gruson Pascale (P5)
  • Gubin Éliane (Belges P1)
  • Gueraiche William (Femmes, P5)
  • Guengant Jean-Yves (Anarchistes, Finistère, P3, P4)
  • Guény Michel (Enseignants, P4, P5)
  • Guéry Daniel (Corse, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Gugelot Frédéric (Cheminots, Pas-de-Calais)
  • Guibert de La Tour Claude (Guadeloupe, P1)
  • Guibourg Henri (Socialistes, CFDT, P5)
  • Guidi Pierre (Afrique)
  • Guiffan Jean (PSU, PS, P5, P6)
  • Guignat Yolaine (Anarchistes, P2)
  • Guigo Pierre Emmanuel (Michel Rocard)
  • Guihéneuf Joseph (Chimie, CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Guilbert Madeleine (Femmes, P3)
  • Guilhamet Marc (Femmes, Communistes, P5)
  • Guilhaumou Jacques (P5, P6)
  • Guillauma Yves (Charente-Maritime, P4, P5)
  • Guillaume Jean-Charles (Yonne, P3, P4, P5)
  • Guillaume Sylvie (Aquitaine, P5)
  • Guillermaz Jacques (Chine)
  • Guilleux Alexis (Artistes, P5, P6)
  • Guillon Jean-Claude (Socialiste, Centre, P5)
  • Guillon Jean-Marie (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P4, P5)
  • Guinard Bernard (Communards)
  • Guiomar Jean-Yves (Côtes-du-Nord, P3, P4, P5)
  • Guiral Pierre (Bouches-du-Rhône, Var, P2)
  • Gutierrez Laurent (Enseignants, P5)
  • Guy Jacques (P4, P5)
  • Guyomard Stéphane (Anarchiste, P6)
  • Guyot Michelle (CFTC-CFDT, P5)

H

  • Haberbusch Benoît (Fusillés)
  • Hadj Amar Pierre (Mouvements immigrés)
  • Hage Julien (Éditeurs, P5)
  • Hagen Emmanel (P5)
  • Haldenwang Suzanne (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2)
  • Hamelin Bernard (P5)
  • Hamelin David (Vienne, P4, P5)
  • Hardy-Hémery Odette (P5)
  • Haudebourg Guy (Communiste 44 et 72, Pays de la Loire, P5)
  • Haupt Georges (Autriche)
  • Hautière Patrick (P5)
  • Heilbron François (Fusillés)
  • Heinrich Francis (Socialiste, Aquitaine, P5)
  • Hémery Daniel (Indochine, Nord-Pas-de-Calais, P4, P5)
  • Henriot Marcel (Haute-Marne, P1, P2, P3, P4)
  • Henrisey Christian (P4)
  • Henry André (Enseignants, Vosges, P5, P6)
  • Henry Odile (P5)
  • Henssien Marie-Françoise (Saône-et-Loire, P5, P6)
  • Hentzgen Jean (P5)
  • Herbaux-Laffargue Laetitia (Communistes, P5)
  • Herbreteau Guy (P5)
  • Hermelin Christian (Éducation populaire, P5)
  • Hernandez Hélène (Anarchistes, Femmes)
  • Herreng Jean-Marc (Vendée, CFDT)
  • Heudré Daniel (Fusillés, Normandie, Bretagne)
  • Hilaire Yves-Marie (Nord, P1, P2, P3, P4)
  • Hincker Louis (P1)
  • Hirsch Robert (Enseignants, P5)
  • Hoeffling Jean-Paul (Gaziers-électriciens, P5)
  • Hogenhuis Anne (Fusillés)
  • Hohl Thierry (P5)
  • Hommet Roger (Fusillés)
  • Honoré François (Côte-d’Or, CFDT, P5, P6)
  • Horner Sébastien (Fusillés)
  • Houel Annik (Femmes, P5)
  • Houle-Courcelles Mathieu (Canada, P4, P5)
  • Hua Chang-ming (Chine)
  • Huard de la Marre Geoffroy
  • Huard Raymond (Provence, Languedoc-Roussillon, P1, P2, P5)
  • Huber Peter (Communistes, Suisse, Allemagne, URSS)
  • Hubscher Ronald (Somme, P3)
  • Hudin Cristine (Anarchistes, P6)
  • Huguet Jean (Charente-Maritime, P1, P2, P3)
  • Humbert Jean-Louis (Champagne-Ardenne, P5)
  • Humbert L. (JOC, P5)
  • Humery-Dieng Marie-Eve (P5)
  • Husson Jean-Pierre (Champagne-Ardenne, P5)
  • Husson Jocelyne (Champagne-Ardenne, P5)

I

  • Iafelice Michel (Babouvistes du Var, P1)
  • Igersheim François (CFTC, CFDT, SGEN, Alsace, P5)
  • Immelé Coralie (Cheminots, Rhône, P4, P5)
  • Israël Liora (P5)
  • Iturburu Caroline (Enseignants, P5)
  • Izrine Jean-Marc (Anarchistes)

J

  • Jaboulay Daniel (P5)
  • Jacques Catherine (Belges)
  • Jacquier Charles (Divers, P4, P5)
  • Jacquinot Bernard (CFDT, P5, P6)
  • Jalade Eric (Communistes, Midi-Pyrénées, P5)
  • Jaladieu Corinne (P5)
  • Jansen Sabine (Enseignants, P4, P5)
  • Jarrige Pauline (P4, P5)
  • Jeammet Annie (Seine-Saint-Denis, P3, P4)
  • Jeannet André (Saône-et-Loire, Bourgogne, P1, P5)
  • Jégouzo Yves (Déportés)
  • Jemnitz Janos (Commune de Paris)
  • Jocal Julien (Communiste, Poitou-Charentes, P5)
  • Jolivet Gérard (Isère, P5)
  • Joubert Guy (P5)
  • Joucla-Ruau Raymonde (Bouches-du-Rhône, P1)
  • Jourdain Édouard (Anarchistes)
  • Judet Pierre (Rhône-Alpes, P5)
  • Julliard Jacques (Syndicalistes, P3)
  • Juniet Huguette (Fusillés, Puy-de-Dôme)
  • Jury Alain (P5)

K

  • Kadri Aïssa (Algérie, Enseignants)
  • Kagan Étienne (Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, P4)
  • Kalinowski Isabelle (P5)
  • Kandel Liliane (Femmes, P5, P6)
  • Kauffer Rémi (P5)
  • Keck Thierry (P5)
  • Kerbaul Eugène (Finistère, P4)
  • Kerdivel Gwenolé (Anarchistes)
  • Kernalegenn Tudi (Bretagne, P5, P6)
  • Kernoa Catherine (Ile-de-France, P5)
  • Kermoal Benoit (P5)
  • Khayat Lynda (P5)
  • Kindo Yann (P5)
  • Kintz Jean-Pierre (Bas-Rhin, CFTC Maintenue, Alsace, P4, P5)
  • Knibiehler Yvonne (Femmes, P5)
  • Knittel Michel (Socialistes, P1)
  • Knude K.(Enseignants, P4)
  • Konrad Corinne (Femmes, Enseignants, P5)
  • Kopp Anatole (Le Corbusier)
  • Koralka Jiri (Autriche)
  • Kosmann Robert (P5)
  • Krakovitch Odile (Deraisne, Robin, P1, P2, P3)
  • Krakovitch Raymond (Mendès France, Mauroy)
  • Kreissler Félix (Autriche)
  • Krivine Michèle (P5)
  • Krivopissko Albert (P5)
  • Krivopissko Guy bon (Fusillés)
  • Kssis Nicolas (Association, P5)
  • Kuhnmunch Annie (CFTC-CFDT P5)
  • Kurkdjian Sophie (P4)

L

  • Labbé Jean-Luc (Indre, P1, P2, P3, P4)
  • Labreure David (P3)
  • Labrune Badiane Céline (Afrique)
  • Labzaé Mehdi (Afrique)
  • Lacan Jean-Pierre (Communistes, Seine-Saint-Denis, P5)
  • Lachaise Bernard (Parlementaires, Aquitaine, P5)
  • Lacroix Fanny (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Lacroix Jean (Coopérateurs, P5)
  • Ladesou Samir (P5)
  • Laffitte Michel (Fusillés)
  • Lafon François (Guy Mollet, P4)
  • Lafontan Jean (Enseignants, Communistes, P5)
  • Lagana Marc (Rappoport P4)
  • Lagandré François (P5)
  • Lagarrigue Max (P5)
  • Laguerre Bernard (André Ulmann)
  • Lahanque Reynald (Communistes, P5)
  • Lahaxe Jean-Claude (Bouches-du-Rhône, P5)
  • Lainé André (Enseignants)
  • Lainé Christian (P5)
  • Lair Françoise (Indre-et-Loire, P1)
  • Laisne Christian (PCF, Franche-Comté, P5)
  • Lalbat Benjamin (Extrême gauche, P5, P6)
  • Lamarque R. (Gard, P3)
  • Lamberet Renée (Diverses, P1)
  • Lambersens Simon (PSU, P5)
  • Lambert Nathalie (Enseignants, P4, P5)
  • Lambert Serge (Rhône-Alpes, P5)
  • Lamothe Florence (Fusillés, Landes)
  • Lamy Christian (Auvergne, P5)
  • Lancelot Sylvain (FO, P5)
  • Landreau Philippe (Mutualistes, P4, P5)
  • Landry Jean (Gironde, P4, P5)
  • Langeois Christian (Communistes, Calvados)
  • Langlet Claude (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Langlet Stéphanie (Enseignants, Puy-de-Dôme, P4, P5)
  • Langlois Gauthier (P1, Aude)
  • Lannes Jean (CFTC, Pyrénées-Atlantiques, P5)
  • Lanuque Jean-Guillaume (Extrême gauche marxiste, Lorraine, P5)
  • Lapeyre Pierre (P5)
  • Laplanche René (Anarchistes, Allier)
  • Laprie Mauricette (CGT, Gironde, P5)
  • Largesse Pierre (Haute-Normandie, P5)
  • Larue Gérard (P4, P5)
  • Lassagne Jean-François (CGT, Lorraine, P5)
  • Lassaux Bruno (Champagne-Ardenne, P5)
  • Lassus Marianne (P5)
  • Latta Claude (Divers, P1, P4)
  • Latty Lionel (Saint-Simoniens, P1)
  • Laubry Jean-Louis (Centre, P5)
  • Laughland John (Résistants, P5)
  • Launay Michel (Syndicalistes chrétiens, P3, P4)
  • Laurent Éliane (Nièvre, P4)
  • Laurent Jean-Pierre (Fusillés)
  • Laurent Marie (Louis Daquin)
  • Laurent Sébastien (Daniel Halévy)
  • Laurioux Fabienne (Cheminots, Pays-de- la-Loire, P5)
  • Lavenir Marc (CFDT, P5)
  • Lavergne André (Allier, Nièvre)
  • Lavie Jean (Fusillés)
  • Lavrat Guy (P5)
  • Le Bars Loïc (Enseignants, P5)
  • Le Brouster Pascale (Femmes, P5, P6)
  • Le Corre Cédric (SFIO, Puy-de-Dôme, P4, P5)
  • Le Crom Jean-Pierre (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Le Doeuff Emmanuel (P5)
  • Le Fiblec Hervé (Enseignants)
  • Le Floch Yves (Côtes-du-Nord, Manche, P4)
  • Le Gal Martine (Enseignants, P5, P6)
  • Le Goîc Yvonne (P5)
  • Le Goupil Agnès (Rhône, P4, P5)
  • Le Goupil Audrey (Rhône-Alpes, P5)
  • Le Goupil Georges (Résistants (Ain), Rhône-Alpes, P5)
  • Le Gras Gwénaëlle (Simone Signoret et Yves Montand)
  • Le Maner Yves (Nord- Pas-de-Calais, Somme, P4)
  • Le Masson Jean-Jacques (Enseignants, P5)
  • Le Mer Régis (Ouvriers du Livre, Rhône)
  • Le Néouannic Guy (P5)
  • Le Normand Erik (Fusillés, Savoie)
  • Le Porho Gaëtan (Enseignants, P4)
  • Le Roux Dominique (Dispan de Floran Louis et Thérèse)
  • Le Vot Sibylle (P5)
  • Léautey Yvonne (P4)
  • Lebaron Frédéric (Communistes, P5)
  • Lebas Jean-Marie (Anarchistes)
  • Lebas Jean-Michel (Anarchistes, P4)
  • Lebon Francis (Associations, P5)
  • Lebrun François (Maine-et-Loire, P1, P2, P3)
  • Lecadet Clara (Afrique)
  • Lecanu Fernand (Manche, P1, P2, P3)
  • Lechani Méziane (Algérie)
  • Lecler Philippe (Fusillés, Ardennes)
  • Lecotté (Compagnons, P1)
  • Lecoultre Alain (Enseignants, P5, P6)
  • Lecuir Jean (P4, P5, P6)
  • Ledortz Dominique (Fusillés)
  • Leduc Alain (Georges)
  • Lefebvre Denis (Socialistes, P3, P4)
  • Lefevre Jean (Aube, Résistants)
  • Lefranc Georges (Syndicalistes, P3)
  • Legendre Tony (P5)
  • Léger Alain (Poitou-Charente, P5)
  • Légerot Daniel (Ouvriers du Livre, P5)
  • Legois Jean-Philippe (P4)
  • Legoy Pierre (Communistes, P5, P6)
  • Lefebvre Pascale (Auvergne, P5)
  • Lehmann René (Enseignants, P5, P6)
  • Leidet Gérard (P5)
  • Lejeune-Resnick Évelyne (femmes, P1)
  • Leleu Claude (Fusillés, Somme)
  • Lemaire Didier (Loir-et-Cher, P4)
  • Lemaître Didier (Communistes, Loir-et-Cher, P4)
  • Leman Pierre (Nord, P1, P2)
  • Lemarquis René (Aube et divers, Ile-de-France, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Lemire Séverine (Fusillés)
  • Lempereur Nathalie (Artistes, P5, P6)
  • Leneveu Delphine (P5, fusillés)
  • Lenoble Jean (P5)
  • Lenoir Hugues (Anarchistes)
  • Lenormand Céline (Femmes, Communistes, Seine-Saint-Denis)
  • Lenormant Guillaume (Anarchistes)
  • Lentacker (Nord, P3)
  • Lenziani Hubert (Communistes, Corse)
  • Lépine (de) Édouard (P5, P6)
  • Lequenne Michel (P5)
  • Lequin Yves (Ain, Ardèche, Drôme, Loire, Savoie, Haute-Savoie, Isère, P3. Syndicalistes, P4)
  • Lequin Yves-Claude (Jura, P4)
  • Leray Lucien ( P1)
  • Leroy Claude (Anarchistes)
  • Leroy Géraldi (Simone Weil)
  • Leschevin Annie (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Lescureux Christian (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Leseur Claude (Enseignants, P5)
  • Leteux Sylvain (CFTC, P5, P6)
  • Letournel Jérôme (Enseignants, P5, P6)
  • Letrait Jean-Jacques (Var, P3)
  • Leulliez Marienne (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Leuilliot (divers Alsaciens, P1)
  • Leuilliot Paul
  • Levallois Michel (Saint-Simoniens, P1)
  • Leveau-Fernandez Madeleine (Gentilly)
  • Lévêque Pierre (Côte-d’Or, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Lévy Jeanne (Enseignants, Eure-et-Loir)
  • Leymarié Marguerite (Vienne, P1)
  • Lezenven Christophe (Fusillés)
  • L’Hôtellier Anysia (Artistes, P5, P6)
  • L’Huillier Marie-Claude (Femmes, Communistes, P4,P5)
  • Liaigre Franck (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Liatard Séverine (Michelle Perrot et Colette Audry)
  • Liauzu Claude (Tunisie, P3, P4)
  • Ligou Daniel (Tarn-et-Garonne, P1, P2, P3)
  • Lillo Natacha (Volontaires Espagne Républicaine, Fusillés)
  • Limonet Jean (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Lingelser Jean-Paul (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Lions (Seine-et-Oise, P4)
  • Liscia Claude (Intellectuels, P4, P5)
  • Liszek Slava (Femmes syndicalistes, P4, P5)
  • Littardi Benoît (SFIO, P4, P5)
  • Lixon Michel (Fusillés)
  • Lobriaut Eve (CFTC-CFDT)
  • Loiseau Dominique (Femmes, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
  • Lonchampt François (Val-de-Marne)
  • Lorcin Jean (Loire, P4, P5)
  • Loret Gilbert (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Lorry Anthony (Anarchistes, P3)
  • Lottier Serge (Communistes, Neully-sur-Marne)
  • Lottin Alain (Nord, P2, P3)
  • Louis Henri (Saône-et-Loire, P4)
  • Louis Stéphanie (P5)
  • Loustalot Arnaud (P5)
  • Louvrier Julien (Enseignants, P5)
  • Lovie Jacques (Savoie, Haute-Savoie, P1, P2)
  • Löwy Michael (Trotskistes)
  • Loyer Emmanuelle (P5)
  • Lubin Georges (Divers P1)
  • Lucchini Julien (Artistes, P5)
  • Lucot Ludovic (Communistes, P5)

M

  • Macé Christiane (Enseignants, P5)
  • Macé Claude (Fusillés)
  • Macé Jacques (Essonne)
  • Machu Léon (Nord, P1, P2, P3)
  • Mader Georges (Oise, P1, P2, P3, P4)
  • Mahoux Jean-Paul (Belges P1, P2)
  • Magniadas Jean (PTT, CGT)
  • Magnien Agnès (Ile-de-France, P5)
  • Magrinelli Jean-Claude (Fusillés, Ardèche)
  • Mahieux Christian (Cheminots, P5, P6)
  • Maignan Hélène (Communistes, Vaucluse)
  • Maignien Claude (Madeleine Pelletier)
  • Maillebouis C. (Haute-Loire)
  • Maitron Jean (création du Maitron, direction de l’ensemble des 4 périodes)
  • Malé Jean-Claude (Pyrénées-Atlantiques)
  • Malherbe Alain (Associations,P5)
  • Mallet Angélique (CFDT)
  • Malot Michel (Communistes, P6)
  • Manatouma Kelma (Afrique)
  • Manceau Henri (Ardennes, P1, P2, P3, P4)
  • Manceron Gilles (Anticolonialistes, P5)
  • Mandon Maurice (Puy-de-Dôme, P5)
  • Manent Jacques (Chine)
  • Manfredonia Gaetano (Anarchistes, P5)
  • Mangeon Jean-Philippe (CGT, Puy-de-Dôme)
  • Manigaud Anne (Limoges, P4, P5)
  • Manigaud Élise (Basses-Pyrénées, P1, P2)
  • Manry André-Georges (Puy-de-Dôme, P1, P2, P3)
  • Marcadet Christian (CGT, P5, P6)
  • Marchais Françoise (Communistes, Cheminots, P4, P5)
  • Marchal Roland (Afrique)
  • Marchandeau Roger (Enseignants, P5)
  • Margain Constance (Komintern)
  • Marie Jean-Jacques (P5)
  • Marillier (Diverses P1)
  • Marion (Vienne, P3)
  • Marion Jacques (Bouches-du-Rhône, P1)
  • Markov Vinko (Enseignants, P5)
  • Marlin François (Loiret, P4)
  • Marlin Roger (Doubs, P1, P3)
  • Marmontelli Jean-Pierre (Enseignants, P5)
  • Marquer Jean-Luc (Fusillés, Isère)
  • Martin Denis (P1)
  • Martin Jean-Paul (Macé, P1, P2, P5)
  • Martin Laurent (Journalistes, P5, P6)
  • Martin Monique (CFTC-CFDT)
  • Martin Roger (Vosges, P4)
  • Martinot Alain (Fusillés, Ardèche)
  • Martins Héloïse (Femmes, Enseignants, P5)
  • Martres Eugène (Cantal, P1, P2)
  • Marty Nicolas (Languedoc6roussillon, P5)
  • Marx Roland (Bas-Rhin, P1, P2)
  • Marynower Claire (Algérie, CGT)
  • Massé Jean (Var, P3)
  • Massera Bernard (CFTC-CFDT)
  • Masson Joël (P5)
  • Matheron François (P5)
  • Mathieu Anne (P4, P5)
  • Matonti Frédérique (Intellectuels, P5)
  • Maugars Dominique (Communistes, Indre-et-Loire)
  • Mauran Hervé (Résistants espagnols, Ardèche)
  • Maurel Pauline (Planning familial, Grenoble)
  • Maurer Jean-Pierre (Chine)
  • Mauvieux Martine (Georges Wolinski)
  • May Denise (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2, P4)
  • Mazataud Pierre (P5)
  • Mazauric Claude (Babeuf, P1)
  • Mazet Noël (P5)
  • Mazet Pierre (FO, P5, P6)
  • Mazon Dominique (Fusillés)
  • Mazuy Rachel (Divers, P4, P5)
  • Méance Matthieu (Ligue des Droits de l’Homme)
  • Melançon Jérôme (Enseignants, P5)
  • Melgar Floral (Anarchistes)
  • Mélo Alain (Franche-Comté, P5)
  • Ménager Bernard (Nord, P3)
  • Mencherini Robert (Provence-Alpes-Côte-d’Azur, P5)
  • Ménétrier François (Rhône)
  • Mergey Gautier (Fusillés, Val-de-Marne)
  • Merle Jean-François (Michel Rocard)
  • Merley Jean (Haute-Loire, P1, P2, P3)
  • Merlhès Victor (Communards)
  • Merlier Georges (Eure, P1)
  • Mesemer Eric (SFIO, P4)
  • Mesnard Marc (Prêtres-ouvriers)
  • Metral Louis (P5)
  • Michaud Stéphane (F. Tristan et div. P1)
  • Michel Alain-René (Nord-Pas-de -Calais, P5)
  • Michel Jean-Yves (SFIO)
  • Michel Vanessa (P5, résistants Puy-de-Dôme)
  • Miel Jean-Michel (P1, P2)
  • Mignon Jean-Marie (P5)
  • Millot Jean (Enseignants, Vosges)
  • Mischi Julian (Allier, P5)
  • Mistre Maurice (Enseignants, Var)
  • Moine Jean-Marie (P5)
  • Moissonnier Maurice (Rhône, P1, P2, P3, P4, P5)
  • Mollier Jean-Yves (Gambon, Parfaity et div. P1, P2)
  • Mombert Monique (JOC, Bas-Rhin)
  • Moncassin Suzanne (Charente, Lot-et-Garonne, P1)
  • Monchablon Alain (Etudiants, P5)
  • Monier Frédéric (P5)
  • Monnier Jean-Jacques (P5, P6)
  • Montagnon Sabine (CFTC-CFDT)
  • Montant Gérard (Enseignants)
  • Monteil Michel (Force ouvrière)
  • Montoy Louis-Pierre (Algérie)
  • Montoy Pierre (Algérie, P4)
  • Monzat Maurice (Lot, P1, P2, P3)
  • Morder Robi (Etudiants, P5)
  • Moreau Natacha (Femmes, P5)
  • Morel Jean-Paul (Écrivains, P4)
  • Moreux Gilbert (CFTC-CFDT, P5)
  • Morin Cécile (CFTC-CFDT, P5)
  • Morin Georges-Henri (Louis Perceau)
  • Morin Gilles (Socialistes, P4, P5)
  • Mossuz-Lavau Janine (André Malraux)
  • Mouraz Bernard (Fusillés)
  • Mourer Robert (P5)
  • Mouriaux René (PSU, P5, P6)
  • Mourre Martin (Afrique)
  • Moussy Jean-Pierre (CFTC-CFDT)
  • Muller Robert (Enseignants, Communistes)
  • Muñoz Juan (Fusillés, Pyrénées-Atlantiques)
  • Munster Arno (P5)
  • Murard Lion (BIT)
  • Musset Yves (Religieux, P5)

N

  • Nace Rémy (Communistes, CGT, P6)
  • Nadaud Eric (PS, PSU,P5)
  • Nakach Geneviève (Arlette Laguiller)
  • Nakao Sakiko (Afrique)
  • Nancy Jean-Luc (Bas-Rhin, P5, P6)
  • Naquet Emmanuel (Divers, P4, P5)
  • Nardoux Jacky (Fusillés)
  • Narinski Mikhail (Komintern)
  • Narritsens André (Syndicat, Employés, Fonctionnaires, P5)
  • Naudier Delphine (P5)
  • Nave Odile (P5)
  • Nebot Corrie (Socialistes, P5)
  • Neri Massimo (Fusillés italiens)
  • Neveu Cédric (Fusillés, Moselle)
  • Neveux Olivier (Artistes, P5)
  • Newman Edgar-Leon (Poètes et chansonniers, P1)
  • Nicoladze Isabelle (Fusillés, Isère)
  • Nicolas Jean-Paul (Fusillés, Seine-Maritime)
  • Nivet Philippe (Elus parisiens, P4, P5)
  • Nizey Jean (JOC, P4, P5)
  • Noël Roger (Anarchistes)
  • Noiriel Gérard (P3)
  • Nouvian Manon (Chartiste, Royaume-Uni)
  • Noyer Manuella (FO, Maine-et-Loire)

O

  • Oddone Patrick (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Offenstadt Nicolas (P4)
  • Olff Raymond (Communistes, P4, P5)
  • Olivera Philippe (Georges Valois, P5)
  • Olivero Isabelle (Typographes, P1, P5)
  • Olivesi Antoine (Bouches-du-Rhône, P2, P3, Corse, P4)
  • Olivesi Dominique (Nice et divers, P4, P5)
  • Olivier Laurent (Lorraine, socialistes, P5)
  • Olivier-Utard Françoise (Alsace, PC, CGT, SNES-sup, P5)
  • Ollivier Anne-Laure (SFIO, Marseille, P4, P5)
  • Olmi Janine (P5)
  • Omnès Jacques (Mayenne, P4)
  • Orsanne Lucien (Aveyron, P4)
  • Ory Pascal (Artistes, P4, P5)
  • Oulès Clarisse (Communistes, P4, P5)
  • Outteryck Pierre (Nord-Pas-de-Calais, Communistes, CGT, P5)
  • Ouvrier-Bonnaz Régis (CFTC-CFDT)
  • Oved Georges (Maroc, P4)

P-Q

  • Pagnier Nicolas (P5)
  • Pagnotte Yves (Saône-et-Loire, P5)
  • Pairault Thierry (Chine)
  • Pairis Joël (P4, P5)
  • Palluau Nicolas (P5)
  • Panata Sara (Afrique)
  • Panel François (gaziers-électriciens)
  • Panicacci Jean-Louis (Fusillés, Alpes-Maritimes)
  • Panné Jean-Louis (P4)
  • Pannoux Stéphane (Commune)
  • Pantéleiev Mikhaïl (Komintern)
  • Panthou Éric (P3, P4, Fusillés, P5)
  • Papiau Danielle (Communistes, Psychiatres, P5)
  • Papin Jean-Philippe (gaziers-électriciens)
  • Paquelin Stéphane (P5)
  • Paraire Philippe (Pierre Kropotkine)
  • Paris Robert (Exilés en Amér. Lat., P1)
  • Pascal P. (Léo Malet)
  • Pascale Barthélémy (Afrique)
  • Passot Marcel (Ain, P1, P2)
  • Patillon Christophe (Loire-Atlantique)
  • Patinaud Michel (Communistes, Haute-Vienne, P5)
  • Pattieu Sylvain (Comunistes, P4, P5, P6)
  • Paul-Dejean Jean-Claude (Landes, Basses-Pyrénées, P4)
  • Paulhan Jean-Kely (P4, P5)
  • Pauthier Céline (Afrique)
  • Pavard Bibia (P5)
  • Pavillard Anne-Marie (Femmes, Résistants, P5)
  • PDFC (Femmes)
  • Péaud Jean (P5)
  • Pech Rémi (Audois, P1, P2)
  • Pellegrin Jean-Pierre (Fusillés, Hautes-Alpes)
  • Pelletan Charlotte (Afrique)
  • Pelletier Philippe (Anarchistes)
  • Pénet Martin (Chanteurs, P4, P5, P6)
  • Pennetier Annie (Cher, P3, Cher et Indre, P4)
  • Pennetier Claude (Cher, P1, P2, P3, P4, P5. Divers départements. Co-direction de la période P4, P5 et du Cédérom)
  • Penot Christian (SFIO, P4, P5)
  • Perceveaux Paul (Ain, P1, P2)
  • Pergoux Rémy (Haute-Savoie, P4, P5)
  • Perillard Anne (Planning familial, Isère, P5)
  • Perrais Nicolas (CFTC-CFDT)
  • Perrier Antoine (Corrèze, Haute-Vienne, P1, P2, P3, P4)
  • Perron Tangui (Intellectuels, P5)
  • Perrot Michelle (G. Sand P1. Loire, Marne, P2. Loire, Marne, Syndicalistes , P3)
  • Perrotte Yann (FO)
  • Péru Jean-Jacques (Drancy, P4)
  • Peschanski Denis (Charles Tillon)
  • Petit Alain (P5)
  • Petit Dominique (Anarchistes, P1, P2, P3, P4)
  • Petremann Pierre (P5)
  • Peyrard Pierre (P5)
  • Peyre Vincent (P5)
  • Peyrenet Marcel (Rhône-Alpes, Communistes, P5)
  • Peyrottes Claude Alice (Charlotte Delbo)
  • Peytavin Madeleine (Cheminots, CGT)
  • Pfefferkorn Roland (Alsace, syndicat, P5)
  • Piat Jean (Nord, P1, P2, P3, P4)
  • Pic Roger (Enseignants, Communistes, P5)
  • Picard Marcel (Bagnolet, P4)
  • Pichavant Gilles (CGT, Finistère, Seine-Maritime, Calvados)
  • Pichavant Pierre (P5)
  • Pichon Karine (Déjacques, Poinsard, P1)
  • Pichon Laurent (Fusillés, Gard)
  • Piéplu Thomas (Fusillés)
  • Pierre D. (P4)
  • Pierre Roger (Ardèche, Drôme, P4)
  • Pierreuse Robert (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Piette Valérie (Belges, P1)
  • Pigeyre Carole (Femmes, Comunistes, P5)
  • Pigenet Michel (Cher, P1, Dockers, P5)
  • Piketty Guillaume (Brossolette)
  • Pillon Daniel (Fusillés, Somme, Seine-Maritime)
  • Pinard Joseph (Franche-Comté, P5)
  • Pinault Michel (Savants, P4, P5)
  • Pineau Gaston (Enseignants, P5)
  • Pino Angel (Chine, Anarchistes)
  • Pinol Jean-Luc (Syndicalistes, Cheminots, P4)
  • Piot Céline (Lot-et-Garonne, P5)
  • Piquemal Yvon (Gard, Vaucluse, P1)
  • Pirlot Jules (Belgique)
  • Pitti Laure (Algérie, FLN)
  • Planche Jean-Louis (Algérie, P4)
  • Planchet Daniel (Comunistes, P5)
  • Planté Christine (Femmes, P1)
  • Platon Pierre (CGT, P5)
  • Plet Françoise (Enseignants, Communistes, P5)
  • Plötner Bärbel (Saints-Simoniens, P1)
  • Pluchon Bernard (Fusillés)
  • Pluet-Despatin Jacqueline (Enseignants, Anarchistes, P4)
  • Pocquet Alain (Nord, PCF, CGTU, P4)
  • Podzorova Maria (Artistes, P5)
  • Poidevin Aurélien (Artistes, P4, P5)
  • Pol Aurélie (Fusillés)
  • Pommerolle Marie-Emmanuelle (Afrique)
  • Ponnavoy Jean-Louis (Fusillés)
  • Ponsot Pierre (Saône-et-Loire, P1, P2)
  • Ponty Janine (Communistes, CGT, P4, P5)
  • Popa Ioana (P5)
  • Poperen Maurice (Maine-et-Loire, P3, P4)
  • Porcherot Bernard (P5)
  • Porée Lydie (Gaziers-électriciens, P5, P6)
  • Porré Thierry (Anarchistes, P6, P7)
  • Portalès Georges (FO, Midi-Pyrénées, Occitanie)
  • Porté Dominique (Communistes, PSU, Trotskistes, P5)
  • Portejoie Jean (Communistes, P5)
  • Potel Jean-Yves (Benjamin Péret)
  • Potel Liliane (Ecrivains, P5)
  • Potofski Allan (Militants ouvriers de 92-93, P1)
  • Pottrain Martine (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Poucet Bruno (Syndicalistes de l’enseignement privé P5)
  • Pouch Thierry (Communistes, P5)
  • Poujeade Jean-François (P5)
  • Poujol Geneviève (Associations,P5)
  • Poujol Jacques (P5)
  • Poulhès Laurent (SFIO, P4, P5)
  • Poupon Simone (CFTC-CFDT, Saône-et-Loire)
  • Pouty Thomas (P5, fusillés)
  • Pouvreau Benoît (P4, P5)
  • Prache Gaston (Coopérateurs, P4)
  • Pradoux Martine (SFIO, P4, P5, Ligue des droits de l’homme)
  • Prager Rodolphe (Trotskystes, P4)
  • Prat Olivier (P4, P5)
  • Prat René (Lot, P1, P2, P3)
  • Preux Robert (Pas-de-Calais, P1)
  • Prévost Gérard (Trotskistes, P6)
  • Prévost Jean (P5)
  • Prévost Marie-Laure (P4)
  • Prévost Nicolas (P1)
  • Prévost-Thomas Cécile (Joseph Kosma, Juliette Greco)
  • Prévot Maryvonne (PSU, SFIO, P5)
  • Prézeau Jocelyne (P5)
  • Prigent Alain (P5)
  • Prigent François (P5)
  • Printanier François (Enseignants, Loiret)
  • Prochasson Christophe (CFDT, P5, P6)
  • Prot Robert (CGT)
  • Proteau Laurence (P5)
  • Proux Nicole (Fusillés, Charente, Charente-Maritime)
  • Prugnot Jean (Écrivains dits « prolétariens », P4)
  • Prum Michel (Grande-Bretagne et Irlande)
  • Pruvost Georges (CGT, P5, P6)
  • Pudal Bernard (Communistes, P4,P5)
  • Puissant Jean (Belges, P1, P2)
  • Putfin Guy (Syndicat, Enseignant, P5)

R

  • Quellien Jean (Basse-Normandie, Calvados, P4, P5)
  • Quemeneur Tramor (Algérie)
  • Quillet Renaud (Somme, P4, P5)
  • Quincy-Lefebvre Pascale (Fusillés, Puy-de-Dôme)
  • Quintana Jean-Marc (Femmes, P5)

R

  • Rablade Bernard (Maires, Sore, Landes)
  • Racine Nicole (Intellectuels, P3, P4, P5)
  • Raffaelli Gérard (Loire, P4)
  • Raflin-Arlon Marie-France (Enseignants, P5)
  • Ramaut Françoise (Fusillés)
  • Ramondy Karine (Afrique)
  • Ramos Jean-Marc (Écrivains, P3, P4)
  • Ramos Raphaël (Écrivains, P3, P4)
  • Ramseyer Patrick (P4)
  • Randanne Aude (Communistes, Résistants, P4, P5)
  • Randrianja Solofo (Madagascar, P4)
  • Rannou Hélène (Anarchistes)
  • Ransonnet Antoine (SFIO, CGT, Seine-Maritime)
  • Raoux Nathalie (P4)
  • Rauch Marie-Ange (Artistes, P5, P6, P7)
  • Rault Michèle (P4, P5)
  • Ravenel Bernard (Enseignants, P5)
  • Ravery Jean-Paul (P4, P5)
  • Ray Olivier (Anarchistes)
  • Raymond Justinien (Divers P1, P2. Socialistes, P3, Savoie, P4)
  • Réault Jacky (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Rebérioux Madeleine (Haute-Garonne, Landes, Lot-et-Garonne, Saône-et-Loire, Yonne, P3)
  • Rébillon Armand (Alpes-Maritimes, Ille-et-Vilaine, P1, P2, P3)
  • Redoutey Michel (CFTC-CFDT, Haute-Saône)
  • Regnault Jean-Marc (Tahiti)
  • Régnier Philippe (Saint-Simoniens, P1)
  • Regourd Florence (Vendée, P4, P5)
  • Relinger Jean (Écrivains, P4,P5)
  • Renard Daniel (P5)
  • Renaud-Paligot Caroline (P5)
  • Renaudat Maurice (Fusillés)
  • Renauld Marie-Anne (Raoul Lenoir)
  • Renier Samuel (Femmes, P5)
  • Réquigny Gérard (Enseignants, SNES, P4, P5, P6)
  • Reviriego Bernard (Fusillés, Dordogne)
  • Rey Aurélie (Grand-Est, P5)
  • Rey Gabrielle (Diverses, P1)
  • Reymond Jean-Paul (Fusillés)
  • Reynaud Jean (P5)
  • Reynaud-Paligot Carole (André Breton)
  • Reynolds Sian (P5)
  • Ribeill Georges (Cheminots, P4, P5)
  • Richard Aurore (Artistes, P5)
  • Richard J. (Haute-Loire, P4)
  • Richet Diana (P4)
  • Richez Jean-Claude (Bas-Rhin, P4, P5)
  • Richez Jean-Paul (P5)
  • Richou Françoise (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Richter Daniel (PSU, CFDT, P5, P6)
  • Richter N. (Dovers P1)
  • Rière Jean (Victor Serge)
  • Rigaud Pascal (SFIO, Saône-et-Loire, P5)
  • Rigaud Pierre (Enseignants, SFOI, P5)
  • Rillon Ophélie (Afrique)
  • Riondet Xavier (Enseignants, P5)
  • Riot-Sarcey Michèle (Femmes, Proudhon, P1, P5)
  • Rioux Jean-Pierre (Anarchistes)
  • Rioux Pierre (Laurent Tailhade)
  • Risacher Jean (Divers, P1, P5. Coordination de la révision du Cédérom)
  • Rispal Manuel (Fusillés)
  • Rival Théo (Anarchistes)
  • Rivet François (Savoie, P3)
  • Rivière Gilles (Communistes, Bretagne)
  • Rivollier Marcel (Ain, Communistes, CGT, CGTU)
  • Robert André (P5)
  • Robert Aimé (P5)
  • Robert F. (Musiciens, P4)
  • Robert Jean-Louis (Commune de Paris)
  • Robin Francis (Mayenne, P1, P2, P3)
  • Robin Pierre (Aquitaine, PCF, Socialistes, P5)
  • Robine Stéphane (Fusillés)
  • Roccati Claude (CFTC-CFDT, P5)
  • Rochcongar Elouan (Somme, P4, P5)
  • Roche Agnès (P5)
  • Roche Pierre (Algérie)
  • Rogé Henri (Enseignants, P5)
  • Rogers Rebecca (Femmes, P1, P5)
  • Rogge Pierre (Gaziers-électriciens, P5, P6, P7)
  • Roillet Jacques (Fusillés, Nord)
  • Romain Jean-Louis (Communistes, Territoire-de-Belfort, P4, P5)
  • Romain Maryline (Artistes, Éducation populaire, P5)
  • Romon François (Fusillés)
  • Rony Olivier (Jules Romains)
  • Roques Christian (Fusillés)
  • Roques Roger (Blanquistes)
  • Rosell Wally (Anarchistes, Femmes)
  • Rosevègue André (Enseignants)
  • Rosier Michel (P5)
  • Roth Michel (Fusillés, Haut-Rhin, Bas-Rhin)
  • Roubaud-Quashie Guillaume (Communistes, P5, P6, P7)
  • Roudé Catherine (Chris Marker)
  • Rougerie Jacques (Quarante-huitards-Communards, P1, P2)
  • Rougeron Georges (Allier, P1, P2, P3, P4)
  • Roumegous Alain (Enseignants, Nièvre)
  • Roumier Théo = Théo Rival (Anarchistes)
  • Roussarie Nathalie (Communistes, volontaires en Espagne républicaine, Corrèze)
  • Rousseau Michel (Nord-Pas-de-Calais, P5)
  • Roussel Catherine (Fusillés)
  • Rousselot Michel (CFTC-CFDT, P5, P6)
  • Rousset Pierre (Corse, P1, P2)
  • Roux Alain (Chine)
  • Roux Francis (Communistes, Vaucluse)
  • Roux François (Vaucluse, P4)
  • Roux Nicole (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Roux-Pacros Marie-Christine (Enseignants, P5)
  • Rouzier Maurice (Fusillés, Communistes, Deux-Sèvres)
  • Rovere Ange (Enseignants, Communistes, Corse)
  • Roy Alexis (Afrique)
  • Roy Didier (Anarchistes)
  • Royer Clara (P5)
  • Rufas Marcel (Aude, P1, P2)
  • Ruquet Miquèl (Occitanie)
  • Rygiel Philippe (Auvergne, Centre, P5)
  • Ryon Gilbert (Nord-Pas-de-Calais, CFTC, P4, P5)

S

  • Sabot Jean-Yves (Etudiants, P5)
  • Sacchetti Giorgio Anarchistes, Italie)
  • Saez Guy (Enseignants, Éducation populaire, P5)
  • Sagnes Jean (Hérault, P4)
  • Saillard Ingrid (Dictionnaire du Val-de-Marne)
  • Saillol Paul (Creuse, P1, P2)
  • Sainclivier Jacqueline (Enseignants, P5)
  • Sainte-Maréville Michel de (Pas-de-Calais, P1)
  • Sainton Jean-Pierre (Guadeloupe, P5)
  • Salamand Georges (Fouriéristes)
  • Salat Yvonne (Allier, P1, P2)
  • Salles Jean-Paul (LC/LCR)
  • San Geroteo Gonzalo (FO, Tarn, Haute-Garonne)
  • Sanson Olivia (Ouvriers du Livre, P5)
  • Sapiro Gisèle (Intellectuels, P5)
  • Sartorius Francis (divers P2)
  • Sassier Monique (Anarcho-syndicalistes)
  • Saunier Françoise (Anarchistes, Belgique)
  • Sauvageon Jean (Enseignants, Comunistes, Drôme)
  • Savourdieu Solange (Basses-Alpes, P1, P2)
  • Saxer Amélie (Prêtres-ouvriers)
  • Schiappa Jean-Marc (Babouvistes, P1)
  • Schiborowski Ingrid (Communistes, Tchèques, Volontaires Espagne républicaine)
  • Schildermans Jozef (Anarchistes, Belgique)
  • Schill Pierre (Moselle, P4, P5)
  • Schirmann Sylvain (Communistes, CGT, Haut-Rhin)
  • Schkolnyk Claude (P4)
  • Schlemmer Bernard (Enseignants, P5)
  • Schnapp Alain (Écrivains, P4, P5)
  • Schnitzler Marie (Afrique)
  • Schoelinck Alain (Femmes, JOC/JOCF)
  • Schwab Françoise (Enseignants, P5)
  • Schwarcz Vera (Chine)
  • Scot Jean-Paul (P4)
  • Sedes René (Auberges de jeunesse, P5)
  • Seiler Richard (Fusillés)
  • Seitz Frédéric (Communistes, P5)
  • Sempé Alexis (Algérie)
  • Sénécal Didier (Indre-et-Loire, P4)
  • Sénéchal Jean-Paul (Finistère, P4, P5)
  • Sentis Georges (Fusillés, Pyrénées-Orientales)
  • Sercan Michel (Fusillés, Lot-et-Garonne)
  • Serre Robert (Fusillés, Drôme)
  • Serret-Derouret France (Ardèche, P1, P2, P3)
  • Serry Hervé (P4, P5, P6)
  • Servel Laurence (CFDT, P5, P6)
  • Séverin Marianne (Afrique)
  • Shapira Ronen (Républicains d’avril 1834, P1)
  • Shtasel Rebecca (Fusillés)
  • Sibalis Michael (coalitions années 1830, P1, P5)
  • Siblot Yasmine (Communistes, P5)
  • Sill Edouard (Anarchistes, Volontaires en Espagne)
  • Siméant Johanna (Afrique)
  • Simon André (Vaucluse, P4, P5)
  • Simon Jacques (P5)
  • Simon Jean (Cheminots)
  • Simonin Anne (P5)
  • Simonnet Marie-Claude (Fusillés)
  • Simonpoli Nicolas (Communistes, CGT)
  • Siney Charlotte (Enseignants, Mutualistes)
  • Singer Madeleine (SGEN, P4, P5)
  • Sirieix Bernadette (CGT-SR, P4)
  • Sirot Stéphane (Syndicalistes, P4, P5)
  • Siwek Jeanne (Syndicalistes, P4, P5)
  • Skoutelsky Aimé (Auberges de jeunesse, P5)
  • Skoutelsky Rémi (Divers, P1. Brigades internationales, P4, P5)
  • Smith Etienne (Afrique)
  • Sneyers Herre (Anarchistes, Belgique)
  • Sohn Anne-Marie (Enseignants, Femmes)
  • Sokoll Bruno (Autriche)
  • Solofo Randrianja (Anti-colonialistes, Madagascar)
  • Solofo Randrianja et Alexis Roy (Afrique)
  • Sommier Isabelle (Pacifistes, P5)
  • Soret Jean-Paul (Communistes, CGT, P5)
  • Sorrel Christian (P5)
  • Souchal Jean (CGT, P5)
  • Soufflet Gérard (Fusillés)
  • Soufi Fouad (Algérie, P4)
  • Soulas de Russel Dominique (P1)
  • Souleau Philippe (Fusillés)
  • Soumille Pierre (Tunisie, P3)
  • Soulas de Russel D. (Divers, P1)
  • Sourice Gaëtan (P5)
  • Sowerwine Charles (Femmes, P3, Ain, P4)
  • Spire Alexis (Communistes, P5)
  • Stainmesse Bernard (Nièvre, P1, P2, P3)
  • Steel John (Paul Nizan)
  • Steiner Anne (Anarchistes)
  • Steiner Herbert (Autriche)
  • Steiner Jean-Michel (Loire, P4, P5)
  • Stévenot Frédéric (Picardie, P5)
  • Stiver Jean-Luc (Fusillés, Indre)
  • Straus André (Enseignants, Communistes, P5)
  • Strauss Françoise (Fusillés)
  • Strauss Léon (Haut-Rhin, Territoire de Belfort, P1, Haut-Rhin, Bas-Rhin, P4, P5)
  • Straussberger John F. (Afrique)
  • Streiff Gérard (Marguerite Duras)
  • Stroh Frédéric (Fusillés)
  • Studer Brigitte (Komintern, Suisse)
  • Sudre René-Pierre (Fusillés, Finistère)
  • Sugier Fabrice (Fusillés, Résistants)
  • Suret-Canale Jean (Résistants)
  • Sutton Robert P. (La sociale en Amérique)
  • Suzzoni Monique (P4)

T- U

  • Taillefait Romain (Fusillés, Indre-et-Loire)
  • Taleb-Bendiab Abderrahim (Algérie, P4, P5)
  • Talleux Pierre (Enseignants)
  • Tanesse Georges (Hautes-Pyrénées, P1, P2, P3)
  • Tanguy Jean (Morbihan, P1, P2)
  • Tantin Dominique (Fusillés)
  • Tatreaux Roland (Fusillés, Saône-et-Loire)
  • Tédesco Pierre (Syndicalistes, Haute-Savoie)
  • Teinturier Sara (Femmes, Enseignants)
  • Tellier Emeric (CGT des industries chimiques)
  • Tellier Thibault (Associations)
  • Ténine-Michel Nadia (Seine-et-Oise, P4, P5)
  • Terrier Marie (Femmes, Grande-Bretagne et Irlande)
  • Testu Didier (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Tétard Françoise (Associations, P5)
  • Thareault Louis (Pays-de-la-Loire, Syndicats, CFDT, CFTC, P5)
  • Thébaud Françoise (P5)
  • Thevenon Urbain (Loire, P1, P2, P3)
  • Thibaut Jacques (Pecqueur, P1)
  • Thibon Christian (Audois, P1)
  • Thébault Frédéric (P1, P3)
  • Thiébault J. (Nord, P3)
  • Thébault Michel (Fusillés)
  • Theuriau Frédéric-Gaël (Écrivains, Artistes)
  • Thiébaut Jacques (Syndicalistes, P3, P4)
  • Thiery Laurent (Fusillés, Nord, Pas-de-Calais)
  • Thioye Ndeye Titine (Afrique)
  • Thomas Frédéric (Michael Löwy)
  • Thomas Georges (Indre, P1, P2, P3, P4)
  • Thomas Georges-Michel (Finistère, P1, P2, P3, P4)
  • Thomas Thierry
  • Thouanel Renée (Fusillés)
  • Thouin Marie-Christine (Fusillés, Nouvelle-Aquitaine)
  • Thouroude Jacques (P5)
  • Thuillier Guy (Diverses P1)
  • Tilly Serge (Fusillés, Côtes-d’Armor)
  • Tinelli Léon (Communistes, CGT, Haut-Rhin)
  • Tirand Paul (Aude)
  • Tixador-Lebrun Michèle (Catholiques, P5)
  • Tomasi Marie-Thérèse (Côtes-du-Nord, P1, P2)
  • Tonglet Jean (Religieux, P5, P6)
  • Tonneau Jean-Philippe (Communistes, P5, P6)
  • Torre Pascal (P5)
  • Toucas Patricia (Poitou-Charentes, P5)
  • Touffu Sébastien (Fusillés, Aube)
  • Toul Yves (Deux-Sèvres, P1, P2, P3)
  • Toupin-Guyot Claire (Intellectuels, P5)
  • Tournadre Murielle (Trotskistes)
  • Tournier Macha (P5)
  • Tournier Pierre V. (Enseignants, P4, P5)
  • Tramoy Henri (Fusillés, Vaucluse)
  • Tranvouez Yvon (P5)
  • Traverso Enzo (P4)
  • Trebitsch Michel (Intellectuels, P4)
  • Trempé Rolande (Haute-Garonne, Tarn, P1, P2, P3)
  • Trénard Louis (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
  • Trespeuch Anna (Femmes, Féministes, P5)
  • Troude-Chastenet Patrick (Jacques Ellul, P5)
  • Trousset Guillaume (Anarchistes)
  • Tubiana Marie-José (Afrique)
  • Tyssens Jeffrey (P5)

U

  • Ubbiali Georges (Franche-Comté, CFTC, CFDT, P5)
  • Uberfill François (CFTC-CFDT, Haut-Rhin)
  • Ueberschlag Josette (P5)
  • Ulla Josef (Anarchistes)
  • Ulloa Marie-Pierre (Francis Jeanson )
  • Ungerer Jacques (P5)

V

  • Vaccaro Rossana (P5)
  • Vandervort Bruce C. (Syndicalistes, P3)
  • Vagneron André (Franche-Comté, PCF, P5)
  • Vahé Isabelle (Femmes, Pacifistes)
  • Valentini Marie-Paule (P5)
  • Vallade Olivier (Rhône-Alpes, Résistance, P5)
  • Vandenhende Gérard (Communistes)
  • Vandenkoornhuyse René (Fusillés, Pas-de-Calais)
  • Vandervort Bruce C. (Henri et Victor Griffuelhes)
  • Vandevelde Michèle (FSGT, SNEP)
  • Vandevoorde Pierre (Trotskistes, Eure)
  • Vanthournout Ludivine (P5)
  • Varenne Philippe (P1)
  • Vargas Bruno (Communistes, Espagne)
  • Varin Jacques (P4, P5, P6)
  • Vassakos Richard (Fusillés, Hérault)
  • Vasseur (Doubs, P3)
  • Vaudon Jean-Pierre (Puy-de-Dôme, P4)
  • Vayssette Jean-Christophe (P5)
  • Vazeilles Patrick (Languedoc-Roussillon, P5)
  • Velay Michèle (Divers, P4, P5)
  • Velay Serge (P4, P5)
  • Veran M. (P4)
  • Vercherand Jean (Syndicalistes agricoles)
  • Verdès-Leroux Jeannine (Intellectuels, P4)
  • Verdet Anne (Fusillés, Lot)
  • Verdier Olivier (Socialistes, Syndicalistes, Haute-Saône)
  • Vergez-Chaignon Bénédicte (P5)
  • Vergnon Gilles (Socialistes, Drôme, P4, P5)
  • Verhoeyen Étienne (Belgique)
  • Verneuil Yves (P5)
  • Vernus Michel (Associations, P5)
  • Verrier Benoît (Jean-Pierre Chevènement)
  • Verroust Gérard (P5)
  • Verry Elisabeth (Pays-de-la-Loire, P5)
  • Veyret Julien (Enseignants, Syndicalistes)
  • Veyron Franck (Anarchistes)
  • Vézilier Monique (Gard)
  • Vial Eric (Provence-Alpes-Côtes-d’Azur, Immigration, P5)
  • Viaur Jean-Claude (Indre-et-Loire, P1)
  • Vidal Daniel (Anarchistes)
  • Vidalenc Jean (Quelques milliers des premières notices, P1)
  • Vieira Claude (Enseignants)
  • Vieira Guillaume (Fusillés)
  • Viet-Depaule Nathalie (Région parisienne, "Missionnaires au travail", P4, P5)
  • Vigie Cécile (Communistes, CGT)
  • Vignale François (Écrivains, Communistes)
  • Vignaud Roger (Communards)
  • Vigreux Jean (Bourgogne, Paysans, P4, P5)
  • Vila Romain (CFTC-CFDT)
  • Ville Patrice (Communistes, P4, P5)
  • Villepin Patrick de (Compagnons de route)
  • Vimont Jean-Claude (Victimes des répressions, P1, P5)
  • Vincent Michel (Enseignants, Ille-et-Vilaine)
  • Vincent Pierre (Cheminots, P5, P6)
  • Virieux Daniel (P5)
  • Vogel Franz (Autriche)
  • Voilliard O. (Meurthe-et-Moselle, P1, P3)
  • Voranger Catherine (Communistes, Fusillés)
  • Voirin Bernard (Landes, Basses-Pyrénées, P1, P2, P3)
  • Vojtovic Aline (Ramadier)
  • Voyenne Bernard (Proudhon, P1)
  • Vuilleumier Marc (proscrits français en Suisse, P1 et divers P2)

W-Z

  • Wagnon-Charpy Sylvain (Socialistes, P5)
  • Weber Louis (Enseignants, P5)
  • Wehenkel Henri (Komintern, Luxembourg)
  • Weiss Stéphane (Fusillés, Grand-Est)
  • Widor Claude (Chine)
  • Willard Claude (Communards, P2, Communistes, P5)
  • Wilhem Maryse (P5)
  • Willemin Émilie (Enseignants, Syndicalistes)
  • Willot Benoit (Val-de-Marne)
  • Wilmouth Philippe (Fusillés)
  • Wolff Catherine (Femmes, MFPF, Isère)
  • Wolikow Serge (Communistes, P4, P5)
  • Woronoff Denis (Babeuf, P1)
  • Yon Karel (FO)
  • Zafanolli Wotjtek (Chine)
  • Zaganiaris Jean (Extrême gauche, P5, P6)
  • Zaidman Sylvie (P5)
  • Zancarini Michelle (Loire, P4)
  • Zunigo Xavier (Trotskistes)
  • Zylberberg-Hocquard Marie-Héléne (Enseignants, Femmes)