BAIZE Louis

Né le 13 septembre 1857 à Dampierre-sur-Ain (Ain). Ancien négociant, Baize fut conseiller municipal de Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) et y anima plusieurs organisations de gauche : Le Sou des écoles laïques, la Libre-pensée, la Ligue des droits de l’Homme. Il fut, à des moments divers, président des sections locales de ces organisations. Mort à l’âge de soixante-trois ans, ses obsèques civiles eurent lieu à Châtillon (décès survenu à Bourg, à l’hôpital), le 3 octobre 1920.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article97734, notice BAIZE Louis, version mise en ligne le 3 novembre 2010, dernière modification le 16 mai 2017.

SOURCE : L’Éclaireur de l’Ain, 10 octobre 1920.

Version imprimable Signaler un complément