HUBIDOS Joseph

Par Jacques Girault

Militant de La Seyne (Var), Joseph Hubidos, né au Grau-du-Roi (Gard), le 27 août 1878, fils d’un pêcheur, se maria à Aigues-Mortes (Gard) en janvier 1905. Retraité, délégué en congrès fédéral SFIO, le 26 mars 1933, il fit partie de la commission de vérification des mandats. Lors de la scission à la fin de 1933, il adjura dans la presse (Le Petit Var, 16 novembre 1933) les élus socialistes de ne pas rester neutre et de rester à la SFIO. Il fut le vice-président du comité électoral de la section SFIO pour les élections municipales de 1935. En avril 1935, au congrès départemental de Sanary, il devint vice-président de la Fédération varoise de la Ligue des droits de l’Homme.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article95336, notice HUBIDOS Joseph par Jacques Girault, version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 2 novembre 2010.

Par Jacques Girault

SOURCE : Arch. Dép. Var, 4 M 46.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément