ARNAUD (Madame)

Institutrice, Madame Arnaud fut élue au conseil départemental en 1926, 1927, 1929 et, de fait, elle appartint au conseil syndical du Syndicat national des instituteurs et institutrices de Vendée (CGT). À l’époque où elle enseignait à Luçon (Vendée), elle fut trésorière du syndicat national, section de Vendée (1930).

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article91068, notice ARNAUD (Madame) , version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 2 novembre 2010.

SOURCE : Bulletin SNI, n° 21, avril 1926, n° 25, avril 1927, n° 33, avril 1929, n° 36, janvier 1930.

Version imprimable Signaler un complément