CHÉDEVILLE François

Né le 14 février 1896 à Saint-Laurent-les-Églises (Haute-Vienne), petit commerçant en 1935, maçon en 1940, François Chédeville fut élu conseiller municipal communiste de Maisons-Alfort (Seine) le 12 mai 1935, sur la liste dirigée par Albert Vassart. La préfecture de la Seine suspendit la municipalité en octobre 1939 et déchut Chédeville de son mandat le 16 mars 1940.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article89850, notice CHÉDEVILLE François, version mise en ligne le 24 octobre 2010, dernière modification le 24 octobre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 et versement 10451/76/1. — Arch. Com. Maisons-Alfort.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément