Né le 24 mars 1903 à Paris (IIe arr.), mort le 25 octobre 1977 à Paris (XIVe arr.) ; artisan encadreur ; dirigeant des Jeunesses communistes, animateur du Parti communiste à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine) ; député de la Seine (1936-1940), démissionna du Parti communiste le 11 janvier 1940 puis reprit contact en janvier 1943 ; déporté à Auschwitz.

La notice complète comporte 14684 signes

Lire la notice complète