Né le 25 mars 1890 à Fougères (Ille-et-Vilaine), mort le 22 septembre 1978 ; professeur de lettres, inspecteur général de l’Éducation nationale (1945-1961) ; écrivain, élu à l’Académie française (janvier 1962) ; rédacteur en chef de la revue Europe (janvier 1929-février 1936), membre du Comité de Vigilance des intellectuels antifascistes (1934-1937) ; cofondateur et codirecteur de Vendredi (novembre 1935-mai 1938).

La notice complète comporte 23025 signes

Lire la notice complète