VAISSIERE Camille

Né le 11 novembre 1911 ; chaudronnier ; conseiller municipal communiste de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne).

Camille Vaissière fut élu conseiller municipal communiste de Choisy-le-Roi le 15 mars 1959. Il fut réélu à l’issue des scrutins du 4 février 1962 et du 14 mars 1965.

La première magistrature municipale était occupée par Fernand Dupuy.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article75107, notice VAISSIERE Camille, version mise en ligne le 1er novembre 2009, dernière modification le 10 novembre 2009.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément