BÉNINGER Jean.

Né le 3 décembre 1910 à Paris (XIVe arr.), mort le 28 août 1986 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; tourneur ; conseiller municipal de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

Jean Béninger fut élu conseiller municipal de Villejuif le 29 avril 1945 en 13e position sur 27 (avec 5 827 voix sur 11 546 votants), sous l’étiquette Front National (FN, mouvement de résistance).
Déménageant de route de Fontainebleau à rue de Stalingrad, il fut réélu comme communiste le 18 mai 1951, en remplacement de Lucien Courtois. Son mandat prit fin en 1953.
La première magistrature municipale était occupée par le communiste Louis Dolly.
Jean Béninger se maria à Paris (XIe arr.) le 24 juin 1933 avec Andréa Koéning.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article74801, notice BÉNINGER Jean., version mise en ligne le 15 octobre 2009, dernière modification le 15 octobre 2009.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. Com Villejuif, série : 60W1 (liste électorale 1945). — Arch. de Paris, 10451/76/1 n° 4. — État civil de Paris (XIVe arr.). — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément