BARRIÈRE Claude

Né le 27 novembre 1933 à Paris (IVe arr.) ; comptable ; militant communiste ; conseiller municipal puis maire adjoint de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

Claude Barrière, fils d’un originaire de Corrèze et d’une bretonne, fut élu conseiller municipal communiste de Villejuif le 8 mars 1959.

Déménageant de cité Lozaits nord au sentier Rabelais, il fut réélu le 14 mars 1965. Il fut désigné premier adjoint en remplacement de Robert Lebon le 10 septembre 1969, à l’unanimité (21 voix).

Durant ses mandats, la première magistrature municipale était occupée par le communiste Louis Dolly.

Claude Barrière s’était marié à Villejuif le 5 janvier 1957 avec Janine Guille.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article74799, notice BARRIÈRE Claude, version mise en ligne le 16 octobre 2009, dernière modification le 23 octobre 2009.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. Com Villejuif, série : 60W1 (liste électorale 1957) et 60W4 (élections municipales 1965). —État civil de Paris IVe (extrait). — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément