ANTONA René, Joseph

Par Claude Pennetier

Né le 3 janvier 1923 à Flers (Orne) ; instituteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1953 à 1959.

À sa naissance, son père, d’origine corse, était adjudant chef d’artillerie et sa mère sans professions. Demeurant rue Parmentier, René Antona fut élu conseiller municipal communiste de Maisons-Alfort le 8 août 1953, en remplacement de Gilbert Michot. Durant son mandat qui prit fin en 1959, la première magistrature municipale était occupée par Arthur Hevette, du Rassemblement du peuple français (RPF).

Marié le 23 mars 1948 à Maison-Alfort avec Lucienne Sainçon, divorcé, l se remaria le le 21 février 1979 à Ivry-sur-Seine avec Simone Castets.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article74517, notice ANTONA René, Joseph par Claude Pennetier, version mise en ligne le 6 octobre 2009, dernière modification le 27 février 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. Com. Maisons-Alfort, listes électorales. — État civil.

Version imprimable Signaler un complément