GAUTHIER Achille, Gilbert

Par Claude Pennetier

Né le 12 mai 1895 à Dormans (Marne), mort le 15 décembre 1956 à Bron (Rhône) ; ajusteur, marchand de vins puis menuisier ; militant communiste ; conseiller municipal d’Alfortville (Val-de-Marne).

Fils d’un menuisier et d’une ménagère, Achille Gauthier fut successivement ajusteur (1918), marchand de vins (1925), menuisier (1935). Lors de son mariage avec Marguerite Férouelle (native de Paris VIe arr.) le 23 novembre 1918 à Paris XVe arr., il habitait dans cet arrondissement tandis que ses parents vivaient à Rumigny dans les Ardennes. Son épouse, native de Paris VIIe arr., était couturière

Domicilié dans les HBM de la rue Étienne Dolet à Alfortville, il fut élu conseiller municipal communiste, le 5 mai 1935, sur la liste dirigée par Marcel Capron 6e sur 27. Il se plaça en sixième position sur vingt-sept élus.

Achille Gauthier n’assista qu’à onze séances sur vingt-six et apparut comme « absent excusé » à partir du milieu de l’année 1937 : il s’était installé à Romainville. La préfecture de la Seine le déchut de son mandat municipal le 1er mars 1940 pour appartenance au Parti communiste.

Il était père d’un fils né en 1917 et de deux autres nés en 1921 dans les Ardennes et en 1931 dans la Seine.

Achille Gauthier était domicilié au lieu-dit « Pont-Rouge » à Villeneuve-de-Marc (Isère) au moment de sa mort.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article74362, notice GAUTHIER Achille, Gilbert par Claude Pennetier, version mise en ligne le 26 septembre 2009, dernière modification le 29 septembre 2009.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Paris, DM3 ; versement 10451/76/1 10441/64/2 ; listes électorales et nominatives. — Renseignements recueillis par Michèle Rault et Nathalie Viet-Depaule. — État-civil de Dormans (Marne), Paris XVe arr. et de Bron (Rhône).

Version imprimable Signaler un complément