NADAUD Camille

Né le 15 décembre 1904 à Bosmoreau-les-Mines (Creuse), mort le 30 avril 1979 à Marsac-sur-l’Isle (Dordogne) ; ouvrier du bâtiment ; militant communiste de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

Fils d’un maçon, Camille Nadaud, ouvrier du bâtiment, habitait à Villejuif où il dirigeait la cellule communiste de l’Épi d’or vers 1936. Le Parti communiste le présenta aux élections législatives d’avril 1936 dans la huitième circonscription de Sceaux (Villejuif, Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Arcueil, Cachan, L’Haÿ-les-Roses, Fresnes, Rungis, Chevilly-Larue).

Mobilisé au 5e régiment de génie, il fut libéré le 19 juillet 1940. La police perquisitionna en vain à son domicile, le 11 décembre 1940.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article73947, notice NADAUD Camille, version mise en ligne le 11 septembre 2009, dernière modification le 11 septembre 2009.

SOURCE : Arch. PPo. 89.

Version imprimable Signaler un complément