DASSONVILLE Régis, Constant, Joseph

Né le 17 janvier 1835 à Sagorgue (?) (Nord) ; communard.

Lieutenant, sous la Commune de Paris, à l’état-major de la XIe légion fédérée, il fut condamné par contumace, le 30 octobre 1872, devant le 3e conseil de guerre, à la déportation dans une enceinte fortifiée et à la perte de la médaille militaire ; il fut arrêté ensuite, et acquitté le 18 août 1873.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article56579, notice DASSONVILLE Régis, Constant, Joseph, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 18 mars 2019.

SOURCES : Arch. Min. Guerre, 3e conseil (n° 1079). — Arch. PPo., listes de contumaces.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément