ROUSSEAU-LASPOIS Thomas, Charles

Né le 13 janvier 1789 à Mirebeau (Vienne), mort le 25 mai 1868 à Mirebeau ; maire de Mirebeau ; professait des idées socialistes.

Nommé en 1831 maire de Mirebeau (Vienne) par le gouvernement de Louis-Philippe, conseiller général en 1831 par nomination gouvernementale, élu à ces fonctions en 1833, mais battu en 1839, probablement en raison d’opinions jugées trop avancées. Ce grand propriétaire professait en effet le socialisme et fit partie des comités socialistes et démocratiques de la Vienne sous la Seconde République.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article37385, notice ROUSSEAU-LASPOIS Thomas, Charles, version mise en ligne le 20 février 2009, dernière modification le 27 décembre 2018.

SOURCES : Arch. Dép. Vienne, M 4/69. — R. Perlat, Historique des Assemblées départementales de la Vienne, Poitiers, 1902. — Notes de Thierry Thomas.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément