LONGUET Edgar, Marcel

Par Claude Pennetier, Justinien Raymond

Né le 18 août 1879 à Ramsgate (Angleterre), mort le 12 décembre 1950 à Alfortville (Seine, Val-de-Marne) ; médecin ; militant socialiste puis membre du Parti communiste à partir de septembre 1938 ; conseiller municipal puis premier adjoint d’Alfortville.

Edgar Longuet en 1948
Edgar Longuet en 1948

Fils de Charles Longuet et, par sa mère, petit-fils de Karl Marx, Edgar Longuet fut, comme son frère Jean Longuet, militant socialiste de la Fédération de la Seine qu’il représenta aux congrès nationaux de Toulouse (1908), de Saint-Étienne (1909), de Paris (juillet 1910), de Saint-Quentin (1911) et d’Amiens (1914). À Paris, il était porteur également d’un mandat de la Dordogne. Il avait rejoint le mouvement socialiste bien avant l’unité, et, au congrès de Paris (1900), il représenta la chambre syndicale des ouvriers métallurgistes de Monthermé-Laval-Dieu (Ardennes).

Il fit partie du conseil d’administration de l’Humanité de 1912 à 1915 puis en 1918. Pendant la Première Guerre mondiale, contrairement à son frère, il fut “majoritaire” notamment sur le problème de la défense nationale. Avant le congrès de Tours (décembre 1920), il fut signataire de la motion Blum-Paoli et du manifeste du Comité de résistance socialiste. Il participa au congrès comme délégué de la Seine.

Déjà élu conseiller municipal socialiste d’Alfortville en 1912, il conserva son siège le 30 novembre 1919. Arrivé en tête de la liste que conduisait Jules Cuillerier avec 2 244 voix (sur 6 040 inscrits et 3 947 votants), il fut désigné comme premier adjoint. Il semble ne pas avoir conservé cette fonction tout au long de son mandat et n’assista que jusqu’en juin 1922 aux séances du conseil. Il ne se représenta pas au scrutin suivant.

En septembre 1935, en désaccord avec sa section SFIO, Edgar Longuet demanda son adhésion à celle de Maisons-Alfort, commune voisine, en septembre 1935, mais celle-ci refusa “considérant que la section d’Alfortville a été remaniée depuis les événements de la campagne électorale municipale de mai dernier”.

En 1937, il donna sa démission du Parti socialiste pour protester contre la politique du gouvernement de Léon Blum à l’égard de l’Espagne. Il s’était en effet prononcé pour l’aide à la République espagnole dès les premières heures de la guerre civile. Après Munich, en septembre 1938, il entra au Parti communiste. Dès lors, “membre de la section d’Alfortville où sa naissance, son passé et sa qualité de médecin lui valaient l’audience de la population ouvrière, il y fut sinon le porte-parole, du moins le porte-drapeau du parti” (Le Monde, 14 décembre 1950).

À la Libération, il resta un militant communiste respecté. Il habitait toujours rue des Acacias avec sa femme, Blanche (née dans le Doubs en 1882) et sa sœur Jenny (née en 1882 à Argenteuil). Il était père de cinq enfants : Charles Longuet, né en 1902 à Paris fut maire adjoint d’Alfortville après la guerre ; Frédéric, né en 1904 également à Paris, mort en 1987, artiste peintre, fit la fresque de la famille Karl Marx au musée de Montreuil-sous-Bois ; Jenny, Paul et Colette nés en 1906, 1909 et 1910 à Alfortville. Paul, ingénieur agronome, fut conseiller de l’Union française et ministre des Finances de Madagascar en 1959-1960.

Après sa mort, la municipalité d’Alfortville donna son nom à un cercle culturel.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article24515, notice LONGUET Edgar, Marcel par Claude Pennetier, Justinien Raymond, version mise en ligne le 11 février 2009, dernière modification le 27 mai 2013.

Par Claude Pennetier, Justinien Raymond

Edgar Longuet en 1948
Edgar Longuet en 1948

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; versement 10451/76/1. — Comptes rendus des congrès socialistes. — Arch. de la section socialiste de Maisons-Alfort, réunion du 9 octobre 1935. — Le Monde, 14 décembre 1950. — Le Congrès de Tours, édition critique, op. cit. — État civil.

Version imprimable Signaler un complément