SCHACHNER Alfred

Né le 7 mai 1912 à Mürzzuschlag ; mort le 17 septembre 1970 ; président adjoint du Parti socialiste ; président de sa fédération pour la Styrie.

Alfred Schachner fréquenta le lycée de Bruck-an-der-Mur et fit ses études de droit et de sciences politiques à l’Université de Vienne et de Graz. Employé de la municipalité de Bruck-an der-Mur jusqu’en 1938, puis relevé de ses fonctions par les nationaux-socialistes, il retrouva cependant un poste à la municipalité de Mürzzuschlag. Mobilisé dans l’armée allemande, il fut fait prisonnier. Dès son retour de captivité il fut nommé sous-préfet de l’arr. de Mürzzuschlag et appartint dès 1954 au gouvernement du « Land » de Styrie. Membre de l’Assemblée régionale de Styrie à partir d’avril 1961, élu premier adjoint du président du « Land » en 1964, le Dr Schachner fut pendant de longues années rapporteur du budget du gouvernement régional. Il était surtout connu comme spécialiste de la politique communale et sociale et comme spécialiste financier.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197680, notice SCHACHNER Alfred, version mise en ligne le 23 avril 2019, dernière modification le 9 avril 2019.

SOURCES : Tagblatt, no. 216, 18 septembre 1970.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément