HAFNER Josef

Né le 20 février 1875 à Mattighofen, arr. de Braunau, Haute-Autriche ; mort le 4 mars 1932 à Bad-lschl, arr. de Gmunden, Haute-Autriche ; instituteur, puis directeur d’école ; dirigeant socialiste de Haute-Autriche.

Josef Hafner adhéra au Parti social-démocrate autrichien vers 1900, Instituteur à Stadl-Paura, près de Lambach, arr. de Wels (Haute-Autriche) depuis 1906, il fut élu au « Landtag » (Assemblée régionale), lors des élections de 1909, grâce aux voix des ouvriers des filatures de lin de Stadl-Paura, localité connue comme la plus ancienne citadelle de la social-démocratie de Haute-Autriche. Jusqu’en 1918, il fut le seul représentant social-démocrate à cette Assemblée.
Le 16 février 1919, il fut élu à l’Assemblée nationale constituante dont il fut membre jusqu’à sa dissolution à la fin de l’été 1920. De 1920 à 1924, il appartint au « Bundesrat » (Conseil fédéral) et fit partie, de 1919 à 1930, du gouvernement du « Land ». De 1930 jusqu’à sa mort en 1932, il fut deuxième adjoint du chef du gouvernement et, en même temps, à partir de 1931, second vice-président de l’Assemblée régionale.
Cofondateur en 1920, puis président régional de l’Association des Instituteurs socialistes de Haute-Autriche, il fut, de 1923 à sa mort, président du syndicat libre des instituteurs de cette région.
Pendant de longues années et jusqu’à sa mort, il fut rédacteur en chef du quotidien social-démocrate Linzer Tagblatt (Quotidien de Linz).

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197469, notice HAFNER Josef, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 21 novembre 2018.

SOURCE : Archives du gouvernement du Land Oberœsterreich à Linz.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément