DAMETZ Josef

Né et mort à Linz : 26 mai I86Ô-2I septembre 1927 ; Maire social-démocrate de Linz de 1919 à 1927.

Typographe, Josef Dametz adhéra au Parti social-démocrate dès 1890. De 1905 à 1912, il fut secrétaire régional du syndicat des typographes de Haute-Autriche puis directeur de l’imprimerie ouvrière « Gutenberg » de Linz et coéditeur du Tageblatt.
Josef Dametz fut conseiller municipal de Linz du 17 mai 1905 au 10 mai 1911. Élu second adjoint au maire le 16 novembre 1918, il fut élu, le 11 juin 1919, maire social-démocrate de la ville de Linz et le demeura jusqu’à sa mort.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197392, notice DAMETZ Josef, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 31 octobre 2018.

SOURCES : Grüll Georg, Das Linzer Bürgermeisterbuch, p. 118. — Limer Volksblatt, 1927, no. 219. — Richard Bart, Emil Puffer, Die Linzer Gemeindevertretung, 1848-1967, Linz, 1968, p. 115.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément