AIGNER Edmund

Né le 29 mars 1900 à Gaspoltshofen, district de Grieskirchen, en Haute- Autriche ; mort le 3 mai 1968 à Linz ; maire de cette ville ; dirigeant socialiste de Haute-Autriche.

Edmund Aigner entra aux P.T.T. en 1917 et devint par la suite inspecteur principal. En 1919, il adhéra au Parti social-démocrate autrichien et au « syndicat libre des postiers » où il fut, tout d’abord, président de la section du district de Grieskirchen (Haute-Autriche).
De 1920 au 12 février 1934, il fut secrétaire régional du syndicat des postiers de Haute-Autriche. II exerça les fonctions de conseiller municipal de Linz du 13 mai 1927 au 12 février 1934 et fut député du « Landtag » (Assemblée régionale) de Haute-Autriche de 1932 au 12 février 1934.
Licencié pour raisons politiques après les événements de février 1934, il fut bientôt mis à la retraite avec une pension réduite. Emprisonné, puis relâché et rappelé à l’activité en 1938, il fut à nouveau arrêté à plusieurs reprises par la Gestapo entre 1938 et 1941.
Mobilisé dans la Wehrmacht, il fut libéré d’un camp de prisonniers de guerre en U.R.S.S., en été 1945, et participa aussitôt à la reconstitution de l’organisation de Haute-Autriche du Parti socialiste autrichien, en tant qu’adjoint du Dr Ernst Koref, président provisoire de l’organisation du parti dans cette région. Le 25 novembre 1945, lors des premières élections législatives de l’après-guerre, il fut élu au « Nationalrat » (Conseil national) ; il conserva son mandat jusqu’à l’été 1962.
De 1945 à 1962, il fut président régional du syndicat des employés des P.T.T. de Haute-Autriche ; président régional de l’association « Les Amis de la Nature » (Die Naturfreunde).
En 1957, il avait succédé au Dr Koref comme président de la Fédération du Parti socialiste pour la Haute-Autriche ; il devint, par la suite, son président pour la ville de Linz.
Réélu conseiller municipal de Linz le 13 novembre 1961, il devint maire le 24 septembre 1962, fonction qu’il occupa jusqu’à sa mort.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article197345, notice AIGNER Edmund, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 22 octobre 2018.

SOURCES : Die Zweite Œsterreichische Republik und ihre Repräsentanten, Vienne- Linz, 1960, p. 3. — Oberœsterreichische Nachrichten, 1968, n° 105. — Linzer Volksblatt, n° 105 — Richard Bart, Emil Puffer, Die Linzer Gemeindevertretung, 1848- 1967, Linz, 1968, p. 100.

Version imprimable Signaler un complément