CHAMBON Pierre, Félix

Né le 29 mars 1921 à Champagnac-le-Vieux, mort le 11 janvier 2002 à Brioude (Haute-Loire) ; enseignant ; résistant de Haute-Loire ; maire de Brioude (1988-1995).

Fils d’un cultivateur et d’une ménagère, Pierre Chambon se maria en juillet 1942 à Saint-Vert (Haute-Loire). Il commença sa carrière d’enseignant comme instituteur à Lamothe, puis la poursuivit comme professeur de mathématiques au lycée agricole et enfin comme directeur du centre professionnel pour adultes de Brioude.

Résistant, il participa aux combats du Mont Mouchet. Il fut par la suite l’un des dirigeants de l’ANACR dans la Haute-Loire et le président du Musée de la Résistance de Frugières-le-Pin. Il occupa la fonction de maire de Brioude de 1988 à 1995.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article19322, notice CHAMBON Pierre, Félix, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 13 octobre 2015.

SOURCES : Le journal de la résistance, avril 2002. — Note de Jean-Pierre Besse. — Renseignements communiqués par la mairie de Brioude ; état civil de Champagnac.