GU Dachun 顧大椿

Par Jean-Luc Domenach

Dirigeant syndical (1953-1967, 1979-1982) et responsable provincial (1977-1981).

Inconnu jusqu’en 1953, Gu Dachun a reçu à partir de cette date des postes d’importance croissante à l’intérieur de la Fédération panchinoise du travail : membre du comité exécutif (mai 1953), secrétaire du secrétariat (décembre 1957) et vice-président (octobre 1966). Ces fonctions l’ont conduit notamment à organiser des congrès d’activistes et de travailleurs modèles (1956, 1957, 1959), à diriger une délégation en Albanie (1961) et à préparer la participation de la Chine aux Jeux asiatiques des forces nouvelles (1966). Critiqué pour révisionnisme en janvier 1967, il est réapparu, à un poste non spécifié, le premier octobre 1973. Après l’élimination de la « Bande des Quatre », cet ancien dirigeant syndical a été nommé aux postes de maire de la grande cité ouvrière de Wuhan et de secrétaire du comité du P.C.C. du Hubei (1977) avant de retrouver en 1979 une vice- présidence de la Fédération panchinoise du travail, qu’il conservait encore en 1982.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article181934, notice GU Dachun 顧大椿 par Jean-Luc Domenach, version mise en ligne le 26 octobre 2016, dernière modification le 26 octobre 2016.

Par Jean-Luc Domenach

SOURCES : Outre WWCC, voir : RMRB, 2 octobre 1973 et 1977-1983. — South China Morning Post, 8 décembre 1977.

Version imprimable Signaler un complément