GOUVERNEUR Léon, Gaston

Par Didier Bigorgne

Né et mort à Rethel (Ardennes) : 26 mai 1877-2 janvier 1970 ; ouvrier du textile, camionneur, puis chef d’entreprise ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Rethel (1919-1935) ; conseiller d’arrondissement (1931-1934).

Léon Gouverneur était le fils naturel de Marie, Sidonie Gouverneur, ouvrière en laine à Rethel. Il effectuait son service militaire, en qualité de soldat 2ème classe, au 162 ème régiment d’infanterie en garnison à Thierville (Meuse), quand il épousa Marie, Léa Primaut, ouvrière en laine, le 29 mai 1909 à Rethel.

Léon Gouverneur travailla d’abord comme ouvrier dans une filature de laine. Après la Première Guerre mondiale, il exerça le métier de camionneur. Il fonda ensuite sa propre entreprise de transport. En 1932, il occupait la fonction de président du Conseil des prud’hommes de Rethel.

Membre du Parti socialiste SFIO, Léon Gouverneur était son âme, en qualité de militant et d’élu, dans le Rethélois. Il siégea au conseil municipal de Rethel pendant plus de quinze années : élu le 30 novembre 1919, il fut réélu le 3 mai 1925, puis le 5 mai 1929. Entre temps, Léon Gouverneur était devenu conseiller d’arrondissement pour le canton de Rethel lors de l’élection complémentaire des 8-15 février 1931 : arrivé nettement en tête au premier tour ( 685 voix sur 2996 inscrits et 1994 votants), il l’emporta au scrutin de ballottage avec 1020 voix sur 2118 votants.

Aux élections des 18-25 octobre 1931 pour le Conseil général, Léon Gouverneur fut le candidat de son parti dans le canton de Rethel. Bien que placé en tête au premier tour en obtenant 626 voix sur 3024 inscrits et 2212 votants, il échoua au second tour avec 926 voix sur 2361 votants.

Léon Gouverneur fut membre de la commission exécutive de la fédération socialiste SFIO des Ardennes, du 29 janvier 1933 au 24 juin 1936. Il se montra un militant fort actif dans la lutte antifasciste ; le 3 mai 1934, il tint meeting à Rethel, au côté de Charles Boutet* et de Camille Lassaux*, devant mille personnes.

Léon Gouverneur ne se représenta pas aux élections des 7-14 octobre 1934 pour le Conseil d’arrondissement . De la même façon, il ne se porta pas candidat aux élections municipales des 5-12 mai 1935.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article181308, notice GOUVERNEUR Léon, Gaston par Didier Bigorgne, version mise en ligne le 31 mai 2016, dernière modification le 31 mai 2016.

Par Didier Bigorgne

Sources : Arch. Dép. Ardennes 3M 6 à 9.— Arch. Fédération socialiste SFIO des Ardennes.— Le Socialiste Ardennais, 1931 à 1936.— Presse locale.— Etat civil de Rethel.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément