BAUCHIÈRE Marius, Melchior

Par Jacques Girault

Né le 2 mars 1898 à Montferrat (Var), mort le 5 décembre 1973 à Figanières (Var) ; maire socialiste de Montferrat.

Fils d’agriculteurs, Marius Bauchière, cultivateur, propriétaire, fut élu conseiller municipal de la commune le 5 mai 1935 avec 46 voix sur 87 inscrits. Bauchière fut réélu le 4 octobre 1936, démissionnaire le 28 juin 1941 et renommé dans la délégation municipale le 16 novembre 1944. Réélu en avril 1945, en 1947, en 1953, il devint adjoint au maire socialiste SFIO en mai 1953, puis maire le 9 décembre 1954 après la démission du maire. Il démissionna en mai 1958 et ne se représenta pas aux élections de 1959.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article15903, notice BAUCHIÈRE Marius, Melchior par Jacques Girault, version mise en ligne le 20 octobre 2008, dernière modification le 23 septembre 2019.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 2 M 7 35 3, 18 M 94. — Presse locale. — Renseignements fournis par la mairie de Montferrat.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément