LE MEUR Daniel ou LEMEUR Daniel

Né le 25 juillet 1939 à Provins (Seine-et-Marne) ; métallurgiste ; délégué CGT Motobécane en 1965 ; membre du bureau de la fédération communiste de l’Aisne ; membre suppléant du comité central ; député communiste de l’Aisne (1973-1993) ; maire de Saint-Quentin de 1977 à 1983 puis de 1989 à 1995.

Daniel Le Meur
Daniel Le Meur

OS dans la métallurgie, chez Motobécane, Daniel Lemeur adhéra au PCF en 1956 et entra au bureau fédération de l’Aisne du PCF. Il fut membre suppléant du comité central en février 1976 (XXIIe congrès).

Syndicaliste CGT, il délégué CGT Motobécane en 1965.

Élu député de l’Aisne (2e circonscription) le 2 avril 1973, réélu le 3 avril 1978 et le 2juillet 1981, il fut élu à la proportionnelle le 2 avril 1986, puis à nouveau député de le 2e circonscription de l’Aisne du 23 juin 1998 au 1er avril 1993. Il fut maire de Saint-Quentiin de 1977 à 1983 puis de 1989 à 1995.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article141314, notice LE MEUR Daniel ou LEMEUR Daniel, version mise en ligne le 20 juillet 2012, dernière modification le 20 juillet 2012.
Daniel Le Meur
Daniel Le Meur

SOURCE : Arch. comité national du PCF. — Compte rendu du XXe congrès, p. 396

Version imprimable Signaler un complément