SABATIER Jacques, Jean

Né le 25 janvier 1863 à Vissac (Haute-Loire), fils de cultivateurs, Jacques Sabatier, égoutier, fit partie de la section socialiste SFIO de Gennevilliers (Seine) lorsqu’elle se constitua en 1905. Il en devint le trésorier en 1906. Candidat malheureux aux élections municipales de 1908, il entra le 30 novembre 1919 au conseil municipal. Ayant rallié les rangs du Parti communiste après le congrès de Tours (décembre 1920), il faisait partie en mars 1925 de la minorité du conseil composée de neuf édiles communistes (voir Émile Bonnaire*). Il brigua, sans succès, un nouveau siège au scrutin de mai 1925 sur la liste du BOP dans le quartier des Grésillons.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article130158, notice SABATIER Jacques, Jean , version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 30 novembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; vers. 10451/76/1. — Le Courrier socialiste, 9 septembre 1905, 16 juin 1906, 5 juillet 1908. — Le Républicain de Levallois, 16 mai 1925.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément