PUIG Joseph, Bonaventure

Par André Balent

Né le 7 mai 1904 à Ur (Pyrénées-Orientales), fils d’un agriculteur, Joseph Puig fut l’un des dix adhérents ou sympathisants du Parti socialiste SFIO qui entrèrent au conseil municipal d’Ur en mai 1929 (voirDominique Basso*). Le 31 juillet 1933, il fut élu adjoint au maire, en remplacement de Joseph Marty*, décédé le 26. Il resta en fonctions jusqu’en mai 1935.

Joseph Puig mourut le 13 mars 1962 dans sa commune natale.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article127616, notice PUIG Joseph, Bonaventure par André Balent, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 29 mars 2017.

Par André Balent

SOURCES : Arch. Dép. Pyrénées-Orientales, 2 M5/289. — Arch. Com. Ur.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément