MARTINOLI Adda

Par Jacques Girault

Né le 17 septembre 1895 à Bedero-Valcuvia (Lombardie), mort en octobre 1972 ; maçon ; conseiller municipal socialiste de Montferrat (Var).

Adda Martinoli vint avec sa famille à Draguignan (Var) en 1898, vécut quinze ans à Châteaudouble, puis s’installa à Montferrat en 1916 où il se maria en avril 1923. Artisan maçon, vivant chez sa belle-mère avec son épouse, signalé comme républicain par la mairie, il fut naturalisé en 1926. Il devint conseiller municipal socialiste, le 5 mai 1935 élu avec 54 voix sur 87 inscrits. Le 28 juin 1941, avec les autres conseillers, il démissionna de ces fonctions. Il fit partie de la délégation installée à la Libération, à partir du 16 novembre 1944. A partir de 1946, il habitait Toulon où il travaillait comme maçon.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article120712, notice MARTINOLI Adda par Jacques Girault, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 24 février 2018.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 2 M 7 35 3, 12 M 2 52, 18 M 94. — Renseignements communiqués par la mairie de Montferrat.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément