LIBERT Auguste, Romain

Né le 13 septembre 1879 à Châlons sur-Marne (Marne), fils d’un ouvrier menuisier, Romain Libert, petit patron en pelleterie, fut élu conseiller municipal socialiste de Montreuil-sous-Bois (Seine) le 30 novembre 1919, sur la liste dirigée par Paul Poncet. La préfecture de la Seine le qualifiait de " socialiste SFIO " en mars 1925.

Marié à Châlons-sur-Marne en 1903, Libert se remaria à Rouen (Seine-Inférieure) en 1936.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article118541, notice LIBERT Auguste, Romain , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 9 juillet 2012.

SOURCES : Arch. Dép. DM3 ; versement 10451/76/1. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément