DURAND Louis [DURAND Marie, Louis]

Employé de chemin de fer. Militant socialiste SFIO de Lumes (Ardennes), Louis Durand fut élu maire le 10 décembre 1919 après l’élection de douze conseillers municipaux socialistes ; il démissionna le 4 décembre 1923.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article111713, notice DURAND Louis [DURAND Marie, Louis] , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 2 août 2015.

SOURCES : Hubert Rouger, Les Fédérations socialistes, op. cit., t. II, p. 26. — Renseignements limités fournis par la mairie de Lumes en mai 1980 et 1985.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément