CUZIN Jérôme

Né le 17 novembre 1888, professeur au lycée de Auch (Gers), J. Cuzin était, en 1920, membre de la section socialiste SFIO. Il prit position en faveur des « résistants » représentés dans le Gers par J. Montiès*. Après le congrès de Tours, il adhéra à la SFIO. Élu conseiller municipal le 3 mai 1925, il fut second adjoint à partir du 13 mai, réélu le 21 mars 1928, premier adjoint à partir du 25, il fut encore une fois élu le 12 mai 1935 et premier adjoint le 14 mai. Il fut mis fin à son mandat le 6 mai 1941. En 1924, Cuzin était rédacteur du Gers socialiste. Il se présenta aux élections législatives de mai 1932 dans la circonscription d’Auch-Lombez et recueillit 17,5 % des voix des électeurs inscrits. En avril 1936, il ne recueillit plus que 14,6 % et il se désista pour le député sortant, le radical-socialiste, Catalan Camille.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article107669, notice CUZIN Jérôme , version mise en ligne le 4 novembre 2010, dernière modification le 4 novembre 2010.

SOURCES : Le Gers Socialiste, 1922-1937. — Renseignements fournis par la mairie d’Auch, 28 octobre 1975.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément