CASTELLAN

Par Jacques Girault

La famille Castellan milita dans les rangs socialistes à Tourves (Var).

Castellan François, Marius, né dans la commune, le 2 mars 1874, fils d’un artisan maçon, reçut tous les sacrements catholiques, se maria à Tourves en septembre 1903 et eut un garçon. Entrepreneur de maçonnerie, propriétaire de quelques terres, il fut un des fondateurs de la coopérative vinicole et la présida de décembre 1923 à février 1931. Il présidait aussi la section locale de la Ligue des droits de l’Homme de 1926 à 1931.

Candidat aux élections municipales à la tête de la liste « socialiste et d’union des gauches », il fut élu, le 5 mai 1929, avec 190 voix sur 481 inscrits. Il devint maire, mais rencontra très vite de l’opposition à l’intérieur de son conseil et de la section socialiste dont il était membre. À la suite d’un désaccord grave à propos de la construction de l’école, après une élection partielle où ses adversaires l’avaient emporté, il donna, avec ses partisans, le 26 janvier 1931, sa démission et ne se représenta pas. Il quitta peu après ses autres responsabilités. Candidat SFIO aux élections pour le conseil d’arrondissement dans le canton de Brignoles, il obtint, le 14 octobre 1931, 426 voix sur 2 413 inscrits et se retira. Il fut délégué par la section au congrès électoral SFIO du 13 décembre 1931. Il passa au Parti socialiste de France à la fin de 1933.

Castellan mourut dans la commune, le 17 novembre 1935.

Son fils, Castellan Gilbert, né à Tourves, le 29 août 1915, marié dans la commune en novembre 1942, eut trois enfants. Cuisinier de 1929 à 1936, il effectua le service militaire dans l’infanterie à Roanne (Loire) en 1936-1937. Fait prisonnier en 1940, il resta en Poméranie jusqu’à son rapatriement en 1942 pour travailler dans les mines de bauxites. À partir de 1945, viticulteur, il militait au Parti socialiste SFIO et fut candidat aux élections municipales. Il mourut à Tourves, le 30 avril 1979.

Son fils, Castellan Paul, né à Tourves, le 7 juillet 1950, marié à Saint-Zacharie (Var) en mai 1973, dessinateur-projeteur aux PTT, membre du Parti socialiste depuis 1976, fut élu conseiller municipal lors d’une élection complémentaire, le 15 mars 1981.

Pour citer cet article :
http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article104195, notice CASTELLAN par Jacques Girault, version mise en ligne le 4 novembre 2010, dernière modification le 4 novembre 2010.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 2 M 6 25, 2 M 7 32 1, 2 M 7 32 3. — Presse locale. — Renseignements fournis par Madame J. George, par Monsieur Marcelin Brémond, président de la coopérative vinicole et par Monsieur Paul Castellan.

Version imprimable Signaler un complément