Né le 6 janvier 1900 à Paris (XVIe arr.), mort le 12 juin 1969 à Paris (VIIe arr.) ; officier de marine, puis journaliste à Paris ; co-fondateur du mouvement de résistance Libération de zone sud, commissaire à l’Intérieur du CFLN (novembre 1943-septembre 1944), député d’Ille-et-Vilaine (1945-1958), directeur de Libération et de L’Événement.

La notice complète comporte 19272 signes

Lire la notice complète